23.04.2014 23:30
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Каков рейтинг белорусских вузов

    Дело

    Можно ли в Беларуси открыть частный дом-интернат?

    "У меня есть большой опыт организации стационарного обслуживания и ухода за пожилыми и престарелыми людьми. Имею два частных пансионата. Возможно ли в условиях белорусского законодательства функционирование подобного коммерческого заведения? Аркадий, Новгородская область".

    - Да, возможно. Такое право предусмотрено законом от 22 мая 2000 года "О социальном обслуживании" (в редакции от 13 июля 2012 года) (далее - Закон). В статье 7 можно прочитать, что в систему социального обслуживания наравне с государственными организациями входят иные юридические лица, оказывающие социальные услуги. Однако при этом социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, регламентирующим требования к объему и качеству социальных услуг, условиям и порядку их оказания (статья 6 Закона).

    Статус

    Каков рейтинг белорусских вузов?

    "Правда ли, что Белгосуниверситет признан лучшим вузом СНГ? Мария, Новороссийск".

    - Впервые российское рейтинговое агентство "Эксперт РА" опубликовало рейтинг высших учебных заведений стран СНГ. В список лучших вошли 153 вуза из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Рейтинг опирается на статистические данные и результаты опросов свыше 5,5 тысячи респондентов - преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников. Вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где класс А означает "исключительно высокий уровень подготовки выпускников", В - "очень высокий уровень", а C, D и E отражают, соответственно, "высокий", "приемлемый" и "достаточный" уровни.

    В рейтинг попали четыре белорусских вуза: Белгосуниверситет (БГУ), Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ), Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Лучшим из них назвали БГУ - именно здесь выпускники имеют "очень высокий" уровень подготовки. Кстати, наиболее высокие рейтинговые классы A и B присвоены 15 вузам из России, а также трем вузам Украины (Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и два политехнических университета - Киевский и Харьковский) и Белорусскому государственному университету.

    Большинство победителей рейтинга - вузы, представляющие столичные города: в классах А и В доля учебных заведений Москвы, Киева и Минска составляет 63%. Наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России (95 вузов) и Украине. Следом идут вузы Беларуси (10) и Казахстана (9).

    Проекты

    В какой белорусской стройке могут принять участие россияне?

    "Известно, что белорусы немало строят в России. А есть ли какие-то интересные проекты, которые россияне могут реализовать в Беларуси? Андрей Касаев, Брянск".

    Александр Гордейчик, пресс-секретарь Посольства Беларуси в РФ:

    - Наша страна остается привлекательным регионом для деловых людей из-за рубежа. Сегодня в Беларуси действует около тысячи трехсот инвестдоговоров на сумму порядка 35 миллиардов долларов. По разным оценкам, доля иностранных капиталовложений - около 30 процентов.

    Из крупных проектов, по которым сейчас проходит конкурс, - многофункциональный центр "Минск-Сити". Минский горисполком сообщил о проведении конкурса по выбору инвестора (застройщика) для реализации этого инвестиционного проекта с 9 апреля по 28 мая 2014 года. Подробности - на сайте http://minsk.gov.by.

    Минимальный объем инвестиций для реализации проекта составляет не менее 3 млрд долларов. Для участия в конкурсе претендент должен разместить в одном из банков Беларуси не менее 10 млн долларов, которые используются победителем на осуществление проекта.

    Инвестору проекта "Минск-Сити" будет предоставлен ряд льгот и преференций. Соответствующий указ подписан 7 апреля 2014 г. Президентом Республики Беларусь.

    Минские власти уверены, что этот расположенный на территории площадью 322 га комплекс, включающий интересную архитектуру административно-делового и общественного центра, комфортную городскую застройку, современные градостроительные подходы, пешеходные пространства и зеленые технологии, может стать новым брендом белорусской столицы.

    Право

    Как россиянину получить в Беларуси загранпаспорт?

    "Я россиянка, но сейчас живу и работаю в Минске. Могу ли я получить российский загранпаспорт нового образца в Минске или мне надо ехать в Россию? Анна Егорова".

    - Анна, Консульский отдел Посольства России в Беларуси примет ваше заявление на оформление загранпаспорта нового поколения. Для этого надо заполнить веб-форму (анкета-заявление на получение паспорта www.passportzu.ru). Если нет возможности распечатать файлы, то запомните номер вашего заявления и сообщите его оператору консульства на приеме. Фотографирование на биометрический паспорт производится в Консульском отделе. Помимо этого необходимо предоставить прежний загранпаспорт (если был оформлен), внутренний паспорт (если был оформлен), вид на жительство в Беларуси либо разрешение на временное проживание (для проживающих в Беларуси). При изменении фамилии предоставляется соответствующий документ установленного образца (свидетельство о заключении или расторжении брака, справка из органов ЗАГС об изменении фамилии, имени, отчества - оригинал и копия), конверт с маркой и обратным адресом (по желанию для получения уведомления о готовности паспорта). Срок оформления паспорта - 3 месяца. Консульский сбор - 80 долларов.

    Поделиться