23.04.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил проект основ государственной культурной политики

    Владимир Путин подчеркнул важность единого культурного пространства страны
    Вчера президент обсудил со своим советником Владимиром Толстым проект "Основ государственной культурной политики".

    "Культура - это главная объединяющая субстанция нации, - заявил президент. - И не так важно, что написано в графе "национальность", важно, как человек сам себя идентифицирует, важно, кем он себя считает, важно, какие основополагающие культурные принципы в него заложены с детства, в какой среде он воспитывался и на что ориентируется в морально-нравственном плане". Владимир Путин подчеркнул, что нужно создавать единое культурное пространство и благоприятные условия для развития учреждений культуры. Толстой заверил, что в концепции это есть.

    Документ активно обсуждается в обществе и вызвал много споров. Но это не то, что готовила рабочая группа, а предварительные материалы, из разных источников оказавшиеся в прессе, пояснил советник президента, сделав вывод, "что проблемы культуры действительно чрезвычайно назрели и общество давно ждет серьезного государственного разговора по этой теме".

    Рабочая группа под руководством главы кремлевской администрации Сергея Иванова выработала проект, который вчера был представлен президенту. Толстой предложил в случае одобрения направить его на широкое общественное обсуждение, в том числе в парламент, Общественную палату и на молодежные форумы. По итогам будет сформирован окончательный текст, который глава государства мог бы утвердить осенью.

    "Что вы считаете здесь основным?" - поинтересовался Путин. "Мне кажется, главное - это то, что культуру надо воспринимать гораздо шире, чем просто сферу культуры, подведомственную министерству, где есть театры, архивы, библиотеки, - ответил Толстой. - Культура - фундаментальное понятие, основа личности человека, основа национального характера, даже основа государства". Именно сейчас она должна сыграть особую историческую роль - консолидирующую, объединяющую. "Здесь очень опасны как раз любые призывы провокационного характера, которые ведут к изоляции, - продолжил советник главы государства. - Нам нельзя допустить внутренние разрывы. У нас единое культурное пространство, талантливые люди, придерживающиеся, может быть, разных точек зрения, но нам важно, чтобы "Основы государственной культурной политики" объединяли людей".

    Толстой посетовал на провокации на Западе перед выступлениями Гергиева, Спивакова и многих других отечественных деятелей культуры. При этом после концертов многотысячные залы встают и провожают их овациями. "Это и есть та самая "мягкая сила", та роль национальной культуры, которая сегодня должна стать одним из главнейших приоритетов в государстве. И это будет очень серьезный посыл и стране, и миру, что Россия - государство, которое славится великой культурой и заботится о том, чтобы мы и в будущем стимулировали появление новых одаренных людей, прежде всего творцов", - подчеркнул он.

    "Нам очень важно, чтобы появились талантливые композиторы, талантливые писатели, режиссеры. Для этого нужна система государственной поддержки, - отметил Толстой. - Конечно, личности рождаются сами по себе, но если вовремя не заметить талантливого человека, если его не поддержать, то можно упустить национального гения, который может принести славу стране. Очень важно воспитать и зрителя, и читателя. Сейчас все меньше читают, а национальная русская литература - это основа моральных качеств человека". "Может быть, один из десяти тысяч, кого мы примем в школы искусств, станет действительно творцом, зато остальные 9999 станут талантливыми зрителями", - рассудил советник президента. Россия доказала миру, что может строить грандиозные спортивные объекты, воспитать блестящих атлетов. Важно, чтобы мир увидел "нашу способность строить такие же выдающиеся театры", считает он. "Мы можем показать всему миру, что творцы в России никогда не иссякнут и всегда будут радовать мир своими произведениями", - заключил Толстой.

    Президент также выслушал доклад главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о социально-экономической ситуации в регионе. Исполняются "дорожные карты" по майским указам, снижается безработица, по росту зарплаты республика в округе на втором месте, рассказал Евкуров. Также Владимир Путин назначил Инну Биленкину начальником Управления президента по научно-образовательной политике и подписал указ о присуждении Государственной премии им. Георгия Жукова в 2014 году. Путин внес Объединенную ракетно-космическую корпорацию в перечень стратегических предприятий и подписал указ о признании классных чинов работников прокуратур Крыма и Севастополя.

    Поделиться