24.04.2014 16:27
    Поделиться

    В Заполярье врачи объявили голодовку из-за низких зарплат

    Три сотрудницы центральной районной больницы Североморска Мурманской области сегодня объявили голодовку из-за низких зарплат. На этот шаг решились медсестра-окулист ЦРБ Галина Ковальчук, сестра-хозяйка Наталья Гапичева и санитарка Татьяна Жуковская. Если власти не предпримут никаких мер, то к голодовке намерена присоединиться врач-офтальмолог Оксана Громова, а позже - еще несколько медиков.

    Накануне голодовки сотрудники ЦРБ Североморска провели пикет и предложили руководству больницы создать согласительную комиссию, но ответа не получили.

    Ситуацию прокомментировал заместитель министерства здравоохранения Мурманской области Роман Москвин. За первый квартал 2014 года зарплата врачей североморской больницы в абсолютных цифрах составляет у врачей 63827 рублей, у среднего медперсонала - 36298 рублей, у младшего медперсонала - 20527 рублей, сообщил он.

    - Наверное, следует усилить разъяснительную работу в коллективе, - считает Роман Москвин. - Надо объяснять, что зарплата должна выплачиваться в принципе только в рамках эффективного контракта. Не по занимаемой должности, а на основании выполненных работ. Ну и хотелось бы напомнить представителям трудового коллектива Североморской ЦРБ, что средняя зарплата в этой больнице превышает среднюю зарплату медиков в Мурманской области.

    Североморские врачи не согласны с чиновником. В интернете опубликовано официальное обращение участников голодовки, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, министру здравоохранения Веронике Скворцовой, представителям СМИ и общественных организаций.

    - Заработная плата врача - узкого специалиста в нашей поликлинике составляет около 25 тысяч рублей. Медсестра, работая на ставку, получает около 12-14 тысяч, а на полторы ставки - до 17 тысяч рублей, а санитарка - 10 тысяч рублей на ставку. Как на такие деньги жить в условиях Заполярья? - говорится в обращении. - Комиссия областного минздрава заявила нам, что ограничится проверкой системы трудовых отношений в ЦРБ, а все остальные вопросы - повышение оклада, введение региональных стимулирующих выплат - находятся в компетенции Москвы. В семьи сотрудниц ЦРБ, подписавших обращение и принявших участие в пикете, стали поступать анонимные звонки с угрозами испортить карьеру их мужьям-военным. В отношении других попытались сфальсифицировать нарушение трудовой дисциплины.

    Медики отмечают, что участковые терапевты в Североморске действительно получают высокие зарплаты, но это объясняются тем, что они работают буквально за троих - сегодня в Североморске на 17 участков приходится всего 5 участковых врачей и 11 участковых медсестер. Основные требования врачей, подписавших обращение, - повысить зарплату минимум в два раза. По их словам, один из вариантов решения проблемы - увеличить оклады, которые сегодня составляют 5800 рублей у врачей, 4200 рублей у медсестер, и 3000 у младшего медицинского персонала.

    Тем временем прокуратура региона совместно со специалистами государственной инспекции труда инициировала проверку соблюдения трудовых прав работников ЦРБ Североморска. В прокуратуре подтвердили, что в голодовке принимают участие три человека, которые продолжают выполнять свои обязанности. В больницу выехал исполняющий обязанности прокурора Североморска, чтобы побеседовать с врачами и уточнить ситуацию на месте.

    Поделиться