24.04.2014 11:10
    Поделиться

    В Ростове начался суд над экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым

    В Северо-Кавказском окружном военном суде начался процесс над бывшим главой столицы Дагестана Саидом Амировым и его племянником, бывшим заместителем мэра Каспийска Юсупом Джапаровым. Оба чиновника обвиняются в подготовке теракта. Потерпевшим по делу проходит управляющий отделением Пенсионного фонда по Дагестану, депутат Народного собрания республики Сагид Муртазалиев.

    По версии следствия, Саид Амиров планировал убийство своего политического оппонента. Родственник Джапаров взялся помочь ему в этом. К преступлению чиновники готовились с размахом. Орудием убийства должен был стать, ни много ни мало, переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2". С его помощью бывший мэр Махачкалы и его племянник собирались сбить самолет, на котором летел депутат.

    Как рассказала пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало, объем уголовного дела в отношении подсудимых составил восемь томов. В процессе будут участвовать четыре свидетеля, всего их 16. Учитывая тяжесть обвинения, их безопасность обеспечивают правоохранительные органы.

    Кстати, перед и во время судебного заседания улица перед судебным зданием была буквально заполонена родственниками и знакомыми подсудимых. Первые два ряда в зале также заняла родня Амирова и Джапарова. На других процессах на этих местах работали журналисты. На этот раз представителей СМИ посадили на задние ряды.

    Как известно, подсудимые отрицают свою вину. Их защищают несколько высокооплачиваемых адвокатов. На первом заседании возглавляющий защиту подсудимых Владимир Постанюк ходатайствовал об отводе трех государственных защитников, заявив, что, может, они и опытные адвокаты, но суд их "навязал".

    Против Амирова также расследуется уголовное дело об убийстве в 2011 году исполняющего обязанности начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Следователи считают, что Амиров был заказчиком преступления, а осуществить его преступные планы должны были в то время помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов и все тот же племянник мэра Махачкалы Амир Джапаров.

    Есть предположение, что бессменный на протяжении многих лет глава дагестанской столицы мог иметь отношение и к другим заказным убийствам, которые совершали участники банды Магомеда Абдулгалимова, известного в криминальных кругах республики по кличке Колхозник. Эту ОПГ подозревают в совершении нескольких резонансных убийств в Дагестане, в том числе главы МУП "Водоканал" Каспийска Магомедгаджи Алиева, сотрудника следственного комитета Нурлана Ашурбекова, в покушении на дагестанских прокуроров Наталью Мамедкеримову и Али Сулейманова.

    Спецслужбы проверяли и причастность Саида Амирова к исчезновению несколько лет назад студента юридического факультета Дагестанского госуниверситета. Якобы молодой человек ухаживал за дочерью чиновника, но такой жених был не по нраву мэру Махачкалы. Упрямый ухажер вскоре пропал, родственники до сих пор не могут его найти.

    Как рассказали в суде СКВО, процесс над бывшими дагестанскими чиновниками будет непростым и длительным.

    Напомним, что 60-летний Саид Амиров, руководивший столицей Дагестана почти 15 лет, был арестован летом прошлого года. До недавних пор обвиняемый в терроризме высокопоставленный дагестанский чиновник находился в СИЗО Москвы. Оттуда его этапировали в Ростов-на-Дону. Процесс проходит в суде СКВО из-за угрозы жизни свидетелей.

    Поделиться