23.04.2014 23:10
    Поделиться

    Сборная России по хоккею завершает подготовку к ЧМ-2014 в Минске

    Сборной России осталось провести два матча в рамках Европейского хоккейного вызова. В обоих случаях соперником команды Олега Знарка станет сборная Германии. Первая из запланированных встреч состоится сегодня в Кельне. А уже 1 мая наши сыграют на шведском этапе Евротура против сборной Финляндии.

    Энхаэловцев бросят в бой

    Впервые по ходу подготовки к чемпионату мира-2014 тренерский штаб сумеет проверить в деле энхаэловцев. Напомним, из-за океана в сборную получили вызов 7 хоккеистов, включая капитана "Вашингтона" Александра Овечкина. В понедельник Ови провел первую тренировку в Новогорске. Для начала форварда отрядили в тройку к Александру Бурмистрову и Виктору Тихонову-младшему.

    Игрокам НХЛ придется вкалывать наравне со всеми: Знарок недвусмысленно намекнул, что никаких привилегий прибывшим из североамериканской лиги не будет.

    "Решение будем принимать после того, как посмотрим на ребят в деле. Не всегда приезжающие в сборную из НХЛ игроки сильнее хоккеистов из КХЛ. Ведь последние работают с нами с начала сбора, уже знают, в какой хоккей им предстоит играть. Поэтому место в составе никому не гарантировано", - сразу заявил главный тренер сборной.

    Овечкина это вряд ли коснется, а вот молодым Андрею Локтионову и Дмитрию Орлову свою состоятельность надо будет доказывать.

    Пока не хватает свежести

    Четыре предыдущих матча сборной под руководством нового тренера оставили двоякое впечатление. Наши по одному разу выиграли у словаков и латвийцев и по одному разу им проиграли. Причем в обоих случаях россияне уступали сопернику во вторых матчах из двух спаренных. Знарок объяснил этот момент нагрузками.

    "Мы провели два этапа очень сильных полноценных тренировок. Кто-то с ними справился, кто-то не справился, но в любом случае все старались. Все-таки новый тренер, и они все должны были работать на своем максимуме. Естественно, нам не хватает свежести, если игры каждый день", - объяснил главный тренер.

    ЦИФРА: 3 шайбы записал на свой счет лучший бомбардир сборной России в Евротуре Егор Аверин

    И все же, несмотря на подготовительный характер матчей, трудно смириться с тем, что наша сборная во втором матче с латвийцами не сумела забросить ни одной шайбы, уступив со счетом 0:1. Генеральному менеджеру Андрею Сафронову даже пришлось объясняться.

    "То, что мы проиграли - не самое страшное, - подчеркнул он. - Но мы не должны мириться с этим. В крови у каждого должно быть: я не хочу уступать. Самое смешное, что мне уже начали выговаривать. Мол, как вы проиграли Латвии? Разве мы можем проигрывать такой команде? Может быть, нам всем заявления написать? Нет ничего такого в этом поражении".

    Проверить надо всех

    Руководство сборной неоднократно подчеркивало: результаты матчей Еврочелленджа имеют значение, но не первостепенное. Главное - за небольшой промежуток времени проверить как можно больше кандидатов в сборную.

    "Мне надо проверить как можно больше ребят. И это нормальная ситуация, я ведь многих не знаю. Мне надо с ними познакомиться, а им со мной. Так что не удивляйтесь тому, сколько народу проходит через сборную. Все равно мы выберем оптимальный состав. Постараемся, чтобы он был оптимальным", - пояснил главный тренер.

    Процесс идет полным ходом. Знарок начал сбор с шестью звеньями и тремя вратарями. Потом подтянулись энхаэловцы, игроки ярославского "Локомотива", выбывшего из Кубка Гагарина на стадии полуфинала. А ведь еще есть магнитогорский "Металлург", продолжающий борьбу в финальной серии с пражским "Левом".

    Но в Минск, где будет проходить мировое первенство, разумеется, поедут не все. Итоговая заявка допускает лишь 25 игроков. Так что наряду с прибытием новых хоккеистов происходит и обратный процесс. Ко встречам с немцами тренерский штаб уже отцепил семерых парней. Нет сомнений, что по итогам матчей с Германией список тех, от чьих услуг отказались, пополнится.

    Все победители Евротура

    1996/1997 - Финляндия

    1997/1998 - Чехия

    1998/1999 - Швеция

    1999/2000 - Финляндия

    2000/2001 - Финляндия

    2001/2002 - Финляндия

    2002/2003 - Финляндия

    2003/2004 - Финляндия

    2004/2005 - Россия

    2005/2006 - Россия

    2006/2007 - Швеция

    2007/2008 - Россия

    2008/2009 - Россия

    2009/2010 - Финляндия

    2010/2011 - Россия

    2011/2012 - Чехия

    2012/2013 - Финляндия

    2013/2014 - Финляндия

    Статистика

    Кто забивал у сборной России на Еврочелленже

    Словакия - Россия - 1:3

    Голы: Зубов (Широков, Бурмистров), Малыхин (Глинкин), Кутузов (Зубов, Медведев).

    Словакия - Россия - 4:3

    Голы: Широков, Лисин (Дадонов, Галузин), Дадонов (Варнаков, Медведев).

    Латвия - Россия - 2:3

    Голы: Шипачев (Варнаков, Калинин), Широков (Пестушко), Глинкин (Тихонов, Никулин).

    Латвия - Россия - 1:0

    Прямая речь

    Александр Овечкин, форвард сборной России

    - Если бы я не хотел выиграть чемпионат мира, то я бы сослался на травму и отказался от приезда сюда. Я считаю, что мотивация приехать в сборную должна быть в любое время, вне зависимости от турнира. Да, мы проиграли Олимпиаду, но время лечит. У всех есть желание выступать, не думаю, что кто-то отказался сюда ехать. Мы фавориты? Мы каждый год фавориты. Поэтому нет смысла сейчас говорить, кто и кого пришлет на чемпионат в Минск. Нужно выходить и играть.

    Поделиться