23.04.2014 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин: До 1 мая все ненужные заборы на ВВЦ будут снесены

    Возрождение ВДНХ, реорганизация территории ЗИЛа, строительство московского Диснейленда... О целом ряде масштабных проектов заявили в последнее время власти Москвы.

    Подробностями, что несут они столице и москвичам, поделился на "деловом завтраке" в "РГ" мэр Сергей Собянин. Он также рассказал, когда и насколько повысятся в этом году в столице тарифы на коммуналку, успокоил, что многотарифные счетчики вопреки слухам не отменят, и ответил на другие вопросы читателей "РГ".

    Сергей Семенович, правда ли, что возрождается ВДНХ или речь просто о переименовании ВВЦ?

    Сергей Собянин: Вот и вы уже говорите - ВДНХ! И многие москвичи так считают, потому что это наша память, наша гордость. Хотя есть и те, кто утверждает, что от этого названия отдает чем-то замшелым, совковым. Мое мнение - ВДНХ лучше, чем ВВЦ, хотя бы потому, что название "ВВЦ" связано с самым темным периодом в истории выставочного комплекса - одного из самых крупных не только в России, но и в мире. Стихийный рынок вымел оттуда все достижения народного хозяйства нашей страны. Произошло разрушение памятников архитектуры, культуры и истории России. Без слез на эти 50 павильонов сейчас смотреть невозможно. Кругом отваливается лепнина и куски штукатурки. Не кощунство ли, когда на фоне портрета Гагарина торгуют вениками? Основное же предназначение площадки - главный выставочный центр Москвы и всей страны. Вот его и необходимо возродить.

    И какие же достижения там может продемонстрировать Москва?

    Сергей Собянин: Москве есть что показать. Мы предполагаем там помимо прочего создать даже собственный павильон города, в котором разместится, например, интерактивный макет Москвы. Пока он изготовлен лишь в пределах исторического центра, а к 2017 году на нем будет представлена вся Москва и можно будет рассмотреть в деталях каждый дом, каждую улочку. Это будет самый крупный макет города в мире - по размерам больше, чем у нынешних рекордсменов Нью-Йорка и Шанхая. На международной выставке MIPIM-2014 в Каннах, где мы в марте впервые показали этот макет, он пользовался огромным успехом у инвесторов, заинтересованных в работе в Москве. В этом же павильоне мы сможем представить все крупные инвестиционные градостроительные проекты, которые уже реализуются в городе и которые еще только будут реализовываться.

    В целом же площадка ВДНХ, на мой взгляд, не может быть монопрофильной. Там должны быть не только выставочная, но и научно-познавательная, музейная, рекреационная, развлекательная зоны. Все эти функции там уже были. Впрочем, как лучше использовать всю территорию, нужно еще думать и обязательно советоваться с москвичами, экспертами, специалистами.

    Возрождение ВДНХ в новом формате потребует немалых денег. Кто будет его финансировать?

    Сергей Собянин: Частично бюджет Москвы. По крайней мере, реставрацию павильонов, которые нуждаются в срочном спасении. Но в основном, мне кажется, это можно сделать за счет внебюджетных источников. Например, привлекая госкорпорации - "Росатом", Роскосмос, средства от выставочной деятельности и т.д. Это вопрос настройки работы по каждому конкретному объекту.

    Думаю, мы будем продвигаться вперед быстро. Вы заметили, как активно началось там наведение порядка? До 1 мая все старые ненужные заборы будут снесены, незаконные павильоны и палатки ликвидированы, территория станет свободной для отдыха и прогулок. А затем займемся восстановительными работами.

    Что ждет павильон "Украина"?

    Сергей Собянин: Он находится в самом плохом, пожалуй, состоянии из всех памятников. Никакие охранные обязательства не выполняются. Нужно срочно принимать меры. Для этого, вероятно, придется возвращать его городу. Дело в том, что ранее было принято решение о передаче его Украине, но до конца передача не доведена. Заключенное на этот счет межправительственное соглашение не ратифицировала украинская Верховная рада, и оно никак не исполняется. Поэтому будем просить МИД России, чтобы прекратить соглашение в одностороннем порядке.

    А другие республики бывшего СССР как относятся к своим павильонам? Готовы делом подкрепить идею фонтана "Дружба народов"?

    Сергей Собянин: Увы, и другие не спешат что-то делать. Только белорусы ведут активную выставочную и ярмарочную деятельность. А в последнее время на радость нам начали приводить в порядок и павильон.

    С интересом не только москвичи, но и зарубежные инвесторы следят за тем, как открываются для реорганизации почти в центре российской столицы территории промышленных зон. В частности, уже подходит к концу конкурс на застройку площадки самого крупного во времена СССР автогиганта - ЗИЛа. Озвучена и сумма, которую город получит за продажу права реализации этого проекта - 1 миллиард евро. А что москвичи от этого получат?

    Сергей Собянин: Вот этот миллиард и получат. Эти деньги пойдут на нужды города. То есть на социальные выплаты и пособия горожанам, новые дороги, коммуникации и другие объекты социальной сферы. Там будет построено около 1 миллиона квадратных метров жилья примерно для 30 тысяч жителей. С детскими садами, школами, парком, новой набережной, рядом строятся ледовый дворец и плавательный бассейн. А в Нагатинской пойме, которая является частью единой территории для проектирования, планируется разместить детский парк.

    Неужели свой Диснейленд в Москве все-таки появится? О его сооружении в городе говорят так давно, что в это уже не верится.

    Сергей Собянин: Проект не двигался, потому что он чисто инвестиционный. А все потенциальные инвесторы хотели на отведенной площадке строить 80% торговых площадей и лишь 20% отдать под парк и детские аттракционы. Сейчас мы нашли компанию, которая готова создать именно детский парк, только с другим оператором. Мне кажется, она представила красивый проект, и если он удастся, я буду рад.

    - Сколько времени потребуется по вашим расчетам на его реализацию?

    Сергей Собянин: Минимум года два-три.

    Апартаменты - не жилье

    В Москве, с одной стороны, активно строятся и рекламируются апартаменты, а с другой - власти вдруг заявили, что те, кто купит там квартиру, пусть не обольщаются, так как полноценным жильем она никогда не будет. Объясните, что стоит за этим.

    Сергей Собянин: Все очень просто. Апартаменты - это, по сути, гостиница. Люди, приобретая их, не получают там постоянной прописки. К примеру, какой-то бизнесмен часто бывает по делам в Москве. Жить в отеле среди постоянно меняющихся лиц ему не нравится. Он приобретает апартаменты и живет там без семьи. Потому строительство апартаментов не сопровождается сооружением необходимой инфраструктуры - теми же детсадами и школами, поликлиниками и объектами культуры. В этом и состоит отличие апартаментов от жилья. Но застройщики, продавая их, часто об этом умалчивают. Люди же, заплатив деньги, потом приходят к нам и требуют: дайте детсад, запишите ребенка в школу... Потому мы начали ограничивать строительство апартаментов. А застройщики, конечно же, заинтересованы строить именно их, потому что это дешевле, чем возводить нормальные дома. Но плодить такие объекты - значит, получить целые районы без соцкультбыта.

    Департамент здравоохранения в 2012 году издал приказ, по которому теперь, прежде чем в поликлинике попасть к ряду специалистов, нужно пойти на прием к врачу. Получается, что человек стоит сначала в одной очереди, потом - в другой...

    Сергей Собянин: Первичный осмотр делает терапевт - во всем мире так принято. Но ведь терапевт - не диспетчер, он тоже врач и оказывает человеку необходимую помощь. Ну а если видит, что сам не справляется, то направляет к узкому специалисту. Это нормально. Дело не в том, что сейчас система изменилась. Просто раньше не было учета, и никто не знал, сколько времени больной ждет, прежде чем попадет к нужному врачу. А сейчас везде появилась электронная запись, и стояние в очередях уменьшилось в полтора-два раза. 90% пациентов получают помощь узких специалистов в течение 7-8 дней. Это хорошая динамика. Если же все сами будут, как прежде, ставить себе диагноз и записываться к тому доктору, который, как они полагают, им нужен, то вот тогда в этих очередях придется стоять бесконечно.

    Не выше уровня инфляции

    Москвичи спрашивают: когда и насколько в текущем году ждать роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги?

    Сергей Собянин: Хочу сразу успокоить всех, кого волнует этот вопрос: такого низкого повышения, какое ожидается нынче, в Москве не было никогда. В 2010 году, когда я только стал мэром Москвы, тарифы поднялись на 22%, годом ранее - на 25%. Это была стандартная ситуация. Ну а теперь мы стараемся все больше и больше "зажимать" их. Даже по динамике этих трех лет видно, как снижается прирост тарифов. В прошлом году вышли на рост 9%, а в ноябре этого года, когда повышение все-таки произойдет, оно составит всего 7%. То есть окажется на уровне инфляции.

    Между тем жители столицы в социальных сетях бурно обсуждают тему, тесно связанную с ростом тарифов. Речь идет о письме Федеральной службы по тарифам, в котором это ведомство требует от правительства Москвы отменить использование в городе двухтарифных счетчиков при оплате электроэнергии. Москвичи недоумевают: столько лет их приучали экономить электроэнергию, стирать по ночам, готовить, поскольку ночные тарифы существенно дешевле дневных. Приучили. А теперь, оказывается, это плохо, и надо рассчитываться по однотарифным счетчикам. Но это же для многих обернется скрытым повышением цен на электроэнергию!

    Сергей Собянин: Действительно, если выровнять ночные и дневные тарифы, то стоимость электроэнергии вырастет почти в три раза. Причем это плохо не только для горожан: любое повышение цен - всегда удар для семейного бюджета. Но это плохо и для города. Нарушится ритмичность в поставках электроэнергии. Ее потребление днем выйдет на пиковый режим и Москве придется создавать дополнительные мощности по производству электроэнергии. Что само по себе повлечет новый виток роста тарифов. Чтобы не допустить этого, мы попросили ФСТ не спешить принимать решение. Я благодарен руководству службы за то, что оно идет нам навстречу - мы сейчас находимся в диалоге с ним и, надеюсь, найдем компромисс, и все счетчики - и однотарифные, и двухтарифные, и трехтарифные - будут сохранены.

    Москвичи всегда будут поддерживать Севастополь

    Не обременительна ли для бюджета Москвы помощь, которую столица оказывает Севастополю?

    Сергей Собянин: Да, это дополнительные затраты, но это приятные затраты. Подавляющее большинство москвичей поддерживает Севастополь, потому его поддерживал город и раньше, и тем более будет продолжать это делать и теперь. Мы заново подписали договор о сотрудничестве наших городов.

    Администрация Севастополя обратилась к нам с просьбой помочь модернизировать здравоохранение города. И мы уже наметили целую программу по поставке современного оборудования в их поликлиники и больницы. В течение года-полутора лет переоснастим всю сеть их учреждений.

    Еще один вопрос: Не ухудшится ли снабжение Москвы продуктами, если вдруг новые украинские власти решат разорвать исторически сложившиеся связи с Москвой?

    Сергей Собянин: Да, у нас есть контракты на продовольствие, но они очень легко замещаемы. Как и тюбинги для строительства метро, которые делал для нас Днепропетровск и которые с момента последних событий в Киеве нам перестали поставлять. Не восстановят поставки - нет проблемы, заключим договоры с другими заводами, продукция-то не уникальная. Но лучше бы все-таки не рвать, а крепить наше исторически сложившееся сотрудничество и на уровне стран, и на уровне городов.

    Опрос

    Центр Москвы за последние два-три года изменился в лучшую сторону. Так считают 63% москвичей. Это выяснил в ходе мартовского социологического исследования фонд "Общественное мнение". Среди позитивных перемен респонденты отметили, что стало больше порядка (20% москвичей), меньше машин и пробок (13%), исторические здания заиграли (12%), появились новые площадки для отдыха, скверы, пешеходные улицы (12%). 3% горожан обратили внимание на удобную инфраструктуру "сердца" столицы.

    О негативных изменениях в городе сказали 12% опрошенных. В большей степени недовольны коренные москвичи (21%) и жители старше 60 лет (16%). В основном их раздражают многочисленные новостройки и потоки автотранспорта (по 3%).

    В целом же проводить время на центральных площадях и улицах города любит большинство москвичей (65%). В основном это те, кто хотел бы жить в центре Москвы (92%), и те, кто работает здесь (77%). Пятая часть опрошенных (20%) центр города не любит. Чаще всего это жители окраин (28%)и пожилые люди (25%). Но подавляющее большинство опрошенных горожан (90%) считает, что в центре Москвы в целом красиво. В качестве любимых мест в центре столицы москвичи назвали Красную площадь (29%), Арбат (16%), улицу Тверскую и Парк имени Горького (по 6%).

    Социологи также предложили оценить, насколько безопасными они считают прогулки по центру Москвы. Выяснилось, что почти три четверти опрошенных горожан (70%) ощущают себя на центральных улицах родного города в полной безопасности. Их оппонентов оказалось в 4 раза меньше (17%), а практически каждого десятого (13%) такой вопрос поставил в тупик.

    Опрос проводился 16 марта. В нем приняли участие 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

    Поделиться