24.04.2014 15:10
    Поделиться

    Привычка спать днем может быть опасной - исследование

    Исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, выявило наличие связи между коротким дневным сном и увеличенным риском смерти.

    Согласно данным исследователей, люди среднего и пожилого возраста, любящие вздремнуть днем, могут быть подвержены повышенной вероятности смертельного исхода.

    Выводы сделаны после изучения данных 16 тысяч человек в возрасте 40-79 лет, наблюдения за которыми велись на протяжении 13 лет. Добровольцы заполнили анкеты о своих привычках.

    Выяснилось, что люди, спавшие днем менее часа, имели на 14 процентов больше шансов умереть в течение периода наблюдения в сравнении с теми, кто не дремал в дневное время. Если же сон оказывался более продолжительным, то риск возрастал еще больше. Так, для людей, отводивших на дневной сон час и более, риск возрастал уже на 32 процента.

    Результаты исследования подтвердились даже с учетом других факторов, которые могли повлиять на риск смерти (среди них возраст, индекс массы тела, образ жизни и хронические недуги, например, диабет, рак или астма).

    Оказалось, что сон, в частности, был связан с повышенным риском смерти от респираторных заболеваний.

    Дневной сон сам по себе может быть и не вреден, но вот привычка предаваться короткому сну может сигнализировать о проблемах с дыханием, особенно среди лиц в возрасте 65 лет или моложе. Возможно, что на риск смерти могут влиять недиагностированные заболевания, которые и "клонили" людей в сон, пишет Zdravoe.

    Поделиться