23.04.2014 23:40
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Заявления Минфина о технической рецессии в РФ неверны

    Кризиса в российской экономике нет, но можно говорить о стагнации. А самые тревожные ее факторы будут обсуждаться на Петербургском международном экономическом форуме 22-24 мая.

    Об этом сказал Алексей Улюкаев после заседания оргкомитета форума, которое состоялось в Петербурге. И поделился своим видением ситуации в российской экономике. По мнению министра, недавние заявления представителей минфина о технической рецессии в России во втором-третьем квартале этого года не имеют под собой оснований. Между двумя ведомствами вообще постоянно идут экономические дискуссии. Не пришли пока минфин и минэкономразвития к единому знаменателю и по вопросу бюджетного правила. Ведомство Антона Силуанова выступает за сохранение его в нынешнем виде и даже за ужесточение, а ведомство Алексея Улюкаева, напротив, за возможное его смягчение. "Окончательного решения нет", - подытожил он.

    Форум в Петербурге, который вполне может расставить все точки над "i", состоится через месяц. И интересен прежде всего бизнесу. Каждый раз организаторы озвучивают умопомрачительные суммы заключенных на нем контрактов, но все-таки это прежде всего дискуссионная площадка, собирающая лидеров российского и мирового бизнеса, экспертов и ученых. Для предпринимателей зарезервировано полторы тысячи мест, их поделили пополам между российскими и иностранными компаниями. И те и другие уже почти выбрали свои квоты, на данный момент участие подтвердили руководители компаний из 68 стран мира.

    Главной темой будет укрепление доверия в эпоху глобальных преобразований. Доверие - мощная производительная сила современного общества, уверен Улюкаев, и оно должно стать ответом на вызовы, которые адресует нам эпоха. Доверие не только между странами и деловыми партнерами, но и в нашем обществе. Поэтому будут обсуждать и вопросы социальной ответственности предпринимателей.

    Журналистов очень интересовало, как на составе форума сказался украинский кризис. С точки зрения участия бизнеса самого высокого уровня проблем нет, заверил Алексей Улюкаев. Это касается и европейских, и американских компаний. Хотя форум уже не первый год дрейфует в сторону быстро растущей Азии. Но есть риски, связанные с участием некоторых делегаций. По понятным причинам на официальном уровне страны будут представлены чуть меньше, чем прежде. Но свое участие подтвердили 29 официальных делегаций из Германии, Италии, Норвегии, Швейцарии, Кувейта, ОАЭ, Чили и других стран. Собираются приехать три главы государств, пять председателей правительств и несколько министров.

    Такое масштабное мероприятие (в прошлом году в нем участвовали свыше шести тысяч человек) стоит 1,12 миллиарда рублей. Но бюджетных средств - только около 45,8 миллиона рублей, ровно столько, сколько в предыдущие годы.

    Поделиться