23.04.2014 23:53
    Поделиться

    Депутаты Госдумы предложили кабмину решить вопрос о времени

    Чтение законопроекта о возврате "зимнего" времени опять перенесено. По крайней мере на месяц. Именно такой срок народные избранники дают правительству, чтобы оно, как это и предусматривает федеральный закон, само решило вопрос об исчислении времени.

    В течение нескольких лет депутаты Госдумы пытались вернуть стрелки часов, показывающих в России постоянное "лето", на час назад собственными силами, используя свое право на законодательную инициативу. Законопроекты о возвращении "зимнего времени" и прекращении сезонного перевода часовых стрелок вносились в Госдуму пачками и так же пачками отклонялись. Но в начале этого года очередная "временная" инициатива, с которой выступил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, наконец получила вполне оптимистичные перспективы. Под проектом закона поставили подписи более сотни депутатов. Но не только этот факт давал ему шансы на принятие. "Единороссы", у которых был свой законопроект на эту тему, отозвали его и заявили о поддержке инициативы Калашникова.

    Правда, у парламентского большинства были замечания, касающиеся определения часовых зон, депутаты "ЕР" напоминали, что устанавливать и менять зоны - в ведении правительства. Поэтому первое чтение, запланированное на 15 апреля, перенеслось еще на неделю. И был срочно проведен "круглый стол" с участием представителей правительства для выяснения и согласования всех нюансов.

    Но в повестке пленарного заседания 23 апреля вместо законопроекта появился проект постановления Госдумы на эту тему.

    Разница во времени граничащих друг с другом регионов, как полагают депутаты, не должна быть более часа

    В нем депутаты приводят уже не раз звучавшие "выводы экспертов о негативном влиянии на здоровье человека любых искусственных систем исчисления времени, а также об отсутствии экономического эффекта от использования режима постоянного "летнего" времени". И обращаются к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой "в тридцатидневный срок" внести изменения в постановление кабмина от 31 августа 2011 года, обеспечивающие "возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению всемирного координированного времени, устанавливающие московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени РФ". Разница во времени граничащих друг с другом российских регионов, как полагают на Охотном Ряду, не должна быть более часа.

    Впрочем, как бы ни сочувствовали народные избранники россиянам, "третий год живущим в режиме постоянного стресса" по причине "вечного лета", они не могли не признать, что "летнее время" не помешало России успешно провести зимнюю Олимпиаду в Сочи и завоевать "рекордное число медалей". Депутаты благодарили за это министра спорта Виталия Мутко, который выступал вчера на "правительственном часе".

    Обмен благодарностями сопровождался и призывами как со стороны депутатов, так и министра "не успокаиваться, не почивать на лаврах", "уметь извлекать уроки не только из поражений, но и побед". И работать дальше. Тем более работать было над чем. Мутко, затронув больной вопрос про хоккей, заявил, что система комплектования российских клубов "не учитывает интересы сборных, да и мотивация самих игроков выглядит неоднозначно, некоторые просто теряются в главной команде". А "привлечение иностранных специалистов должно носить оправданный характер, отвечать развитию спорта в стране". И поэтому в минспорта, по словам Мутко, будут определены критерии, установлен порядок привлечения иностранных специалистов.

    Для дальнейшего наращивания мышечной массы российского спорта ведомство готово усиленно заняться подготовкой спортивного резерва, создать в Дальневосточном регионе "базу подскока", потому что следующие Олимпийские игры будут проходить по соседству, на Корейском полуострове. А также "организовать на необходимом уровне медико-биологическое, научно-методическое, антидопинговое обеспечение спорта высших достижений". Виталий Мутко сообщил также о том, как народ готовится к сдаче норм ГТО и какие для этого создаются условия. И вновь вернулся к международным соревнованиям, которые предстоит провести России в ближайшее время. Народные избранники не упустили возможность спросить министра о развитии тех видов спорта, за которые болеют сами. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил Мутко уделять больше внимания массовому спорту.

    Также Госдума приняла вчера в первом чтении законопроект "Об основах общественного контроля". Он дает гражданам право вести общественный контроль как в одиночку, лично, так и в составе общественных объединений. Однако никто не вправе ни принудить гражданина к участию в общественном контроле, ни запретить его.

    Кстати

    Комиссия Госдумы по этике вчера обязала лидера ЛДПР Владимира Жириновского публично извиниться перед оскорбленными им парламентскими журналистами. Такое решение было принято по итогам разбирательства произошедшего 18 апреля инцидента с участием лидера либерал-демократов и думских корреспондентов.

    Поделиться