23.04.2014 23:30
    Поделиться

    В Минске проводят выставку "СМИ в Беларуси"

    Сегодня в Минске третий день работает XVIII Международная специализированная выставка "СМИ в Беларуси". Традиционно один из самых интересных и насыщенных стендов посвящен союзным средствам массовой информации.

    Тут и газеты "СОЮЗ. Беларусь - Россия" и "Союзное вече", журналы "Неман" и "Наш современник", на страницах которых союзная тематика звучит достаточно часто, и газета для юношества "Переходный возраст". А есть еще книжные проекты, такие как альманах произведений молодых писателей, изданный под эгидой Постоянного комитета Союзного государства. Все большую популярность набирают союзные интернет-ресурсы.

    Приятно слышать от посетителей выставки, что газета "СОЮЗ. Беларусь - Россия" у них в числе самых читаемых. Минчанин Валентин Прохорчик знаком с изданием уже без малого 15 лет, с первых выпусков:

    - Я человек от производства, потому с интересом читаю статьи о том, как выполняются союзные научно-технические программы. Но и очерки о старинных народных ремеслах Беларуси и России, о маленьких городах под рубрикой "Моя малая родина" мне по душе. Надеюсь, "СОЮЗ" и дальше будет таким же интересным и позитивным, уравновешенным в оценках и выводах.

    На выставке идет активный журналистский диалог, профессионалы массмедиа проводят семинары и мастер-классы. Тематика самая разнообразная: "Современные тенденции в медиасфере", "Цифровые технологии как способ создания конвергентной журналистики и психология современного журналиста", "Печатные СМИ в эпоху интернет-революций"... Поучаствовать в дискуссиях приехали и представители российских СМИ. В их числе - генеральный директор государственного телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский.

    - Для нас Союзное государство - это реальность, - сказал он корреспонденту "СОЮЗа". - Приехали сюда по российским паспортам, без каких-либо пограничных формальностей. А наше участие в выставке - подтверждение того, что мы живем и работаем в едином информационном пространстве. Надеемся найти в Беларуси надежных партнеров.

    К слову, через месяц в городе на Неве состоится традиционный Санкт-Петербургский международный книжный салон, где многие контакты, налаженные в эти дни в Минске, найдут свое продолжение. Всего же в выставке СМИ участвуют более 30 экспонентов из 6 стран. Завтра она завершает работу.

    Поделиться