25.04.2014 18:52
    Поделиться

    Счетная палата предлагает провести аудит полномочий регионов и их доходов

    Счетная палата обратила внимание на то, что за последние восемь лет регионов-доноров в России стало в два раза меньше. И ситуация с региональными бюджетами и их наполнением ухудшается, отметила на заседании Совета законодателей по обсуждению проблем межбюджетных отношений председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

    Поэтому предлагается провести серьезную работу по оценке полномочий регионов и объемов их доходов. Прослеживается устойчивое снижение обеспеченности расходов налоговыми и неналоговыми доходами консолидированных бюджетов регионов. В 2013 году за всего четыре региона: Московская область (93,7 процента), Москва (95,5 процента) и Санкт-Петербург (95,6 процента), Ненецкий автономный округ (91,8 процента), смогли обеспечить себя этими доходами. Между тем в 2012 году было 10 таких регионов.

    Кроме того, сохраняется высокий уровень дифференциации бюджетной обеспеченности регионов. Попытки выравнивать ее предпринимаются много лет, но пока не приводят к существенным результатам, констатировала Голикова. Разрыв в среднедушевых доходах между десятью регионами, имеющими самые высокие доходы, и десятью регионами, имеющими самые низкие доходы, после выравнивания остается практически неизменным (в четыре раза), а количество регионов-доноров, как отмечено выше, сократилось вдвое.

    В результате происходит усиление зависимости региональных и местных бюджетов от федерального.

    Поделиться