25.04.2014 00:32
    Поделиться

    Встреча "Бенфики" и "Ювентуса" завершилась со счетом 2:1

    В первом матче полуфинала Лиги Европы лиссабонская "Бенфика" принимала на своем поле туринский "Ювентус". Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу португальцев. На голы Эзекьеля Гарая и Родриго Лимы гости смогли ответить мячом Карлоса Тевеса.

    "Бенфика" вышла на этот матч в ранге новоиспеченного чемпиона Португалии - подопечные Жорже Жезуша досрочно завоевали 33-й титул в истории. "Юве" же за четыре тура до завершения сезона в Серии А идет на первом месте, опережая "Рому" на восемь очков. Тем не менее, математически команда Антонио Конте еще может упустить "скудетто" - хоть и понятно, что для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее.

    А судя по игре, которую "бьянконери" продемонстрировали в Лиссабоне, они будут бороться до последнего за все возможные титулы. Впрочем, поездка в гости к "Бенфике" по определению не могла стать легкой прогулкой, хоть "Юве" и считается фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги Европы.

    Матч начался обескураживающе для гостей: уже на второй минуте "орлы" заработали право на угловой, последовала подача, и выше всех оказался Эзекьель Гарай. Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон дотянулся до мяча после удара Гарая, но отбил его уже в сетку ворот. После пропущенного быстрого гола все планы гостей развалились. Хозяева, понимая цену такого гола, не спешили расставаться с мячом и удерживали преимущество, а итальянцы не могли толком ничего сделать. Несколько полумоментов гости создали - но опасными их нельзя было назвать.

    Лишь во втором тайме "бьянконери" активизировались, и со временем это дало свои плоды. На 73-й минуте гости провели блестящую комбинацию, венцом которой стал гол Карлоса Тевеса после впечатляющего рейда сквозь защиту "Бенфики". В принципе, "Ювентус" главную  задачу выполнил - забил на чужом поле. Теперь оставалось лишь удержать ничью, и дома было бы несоизмеримо проще играть.

    Однако португальцы не собирались так просто отдавать игру. Десять минут спустя "орлы" организовали атаку, Энцо Перес навесил в штрафную, Иван Кавалейру откатил мяч, и Родриго Лима эффектным ударом едва не порвал сетку. Какой бы в воротах "Ювентуса" ни стоял Буффонище, с такой пушкой справиться было невозможно.

    В итоге матч закончился победой "Бенфики" - пожалуй, закономерной. Несмотря на все старания "бело-черных", португальцы выглядели предпочтительнее, и свои два гола они заслужили. Но в этом противостоянии еще ничего не ясно. Ответный матч состоится в Турине, и подопечным Жорже Жезуша придется совершить своего рода подвиг, чтобы огорчить "Ювентус" на его поле. "Бьянконери" же в ответном матче устроит любая "сухая" победа, либо с разницей в два мяча. А вот ничья - любая - будет на руку португальцам.

    Ответный матч полуфинала Лиги Европы между "Ювентусом" и "Бенфикой" состоится 1 мая.

    Поделиться