25.04.2014 00:52
    Поделиться

    В первом матче испанского противостояния победу одержала "Севилья"

    В первом матче испанского противостояния в полуфинале Лиги Европы победу одержала "Севилья". Подопечные Унаи Эмери уверенно переиграли на своем поле "Валенсию" со счетом 2:0, и теперь имеют отличные шансы на выход в финал престижного турнира.

    В преддверии матча все специалисты сходились во мнении, что именно "Севилья" является фаворитом этой пары. Согласны были с этими суждениями и ведущие букмекерские конторы, отдававшие предпочтение именно команде Унаи Эмери.

    Ну а что сам наставник "Севильи"? А он всего за год сумел выстроить в Андалусии такую команду, которую многие считают чуть ли не открытием этого сезона, и которая все еще может попасть в Лигу чемпионов на следующий год. На пресс-конференции перед встречей с "Валенсией", которую Эмери возглавлял на протяжении четырех лет, Унаи признался, что на данный момент он на все 100 процентов предан "Севилье".

    "Я пробыл в Валенсии четыре года и за это время стал лучше как человек и как тренер. Но сейчас я на 100 процентов принадлежу "Севилье". Мы знаем "Валенсию", и то, что я тренировал ряд ее нынешних футболистов, не дает нам никакого преимущества. Жду от "Валенсии" классной игры. Это хорошая команда с сильными исполнителями", - рассказал Эмери.

    Что касается "Валенсии", то в отличие от "Севильи", набравшей в последние месяцы отличный ход, команду Хуана Антонио Пиции продолжает лихорадить на протяжении всего сезона. Что говорить, если в национальном первенстве "летучие мыши лишились практически всех шансов на попадание в Лигу Европы.

    И потому противостояние с "Севильей" в полуфинале имеет столь огромное значение для болельщиков "Валенсии", которые в последний раз праздновали победу своей любимой команды хоть в каком-нибудь турнире в 2008 году, когда "летучие мыши" выиграли Кубок Испании.

    И все же история встреч, как и статистика, говорила в пользу "Севильи". В последний раз "летучие мыши" выигрывали на домашнем стадионе команды из Андалусии в 2004 году, когда еще Хосе Антонио Рейес был молод, и переходил в "Арсенал" за 16 миллионов фунтов в статусе восходящей звезды мирового футбола. Ныне Рейес выступает за родную "Севилью", иногда попадая на скамейку запасных.

    Если говорить о матче, то начало первого тайма вышло не самым плохим для "Валенсии". Гости контролировали мяч, но без особой остроты, в то время как хозяева выжидали момент, и все-таки добились своего. С 33-й по 36-ю минуту "Севилья" забила два гола, причем первый из них, в исполнении Стефана М’Биа, получился эстетским. Полузащитник хозяев отправил мяч в ворота Висенте Гуаиты пяткой, ввергнув в экстаз переполненный "Рамон Санчес Писхуан".

    Во второй половине команды заметно активизировались, что впрочем, не привело к забитым голам. Самый явный момент у "Валенсии" был уже на 88-й минуте, но после навеса один из игроков гостей попал в перекладину, а перед этим отличную возможность для взятия севильских ворот упустил бывший защитник московского "Спартака" Николас Пареха.

    "Севилья" выиграла 2:0, но в ответном поединке на "Месталье" подопечным Унаи Эмери будет нелегко. "Валенсия" уже доказывала в текущем розыгрыше Лиги Европы, что она умеет творить небольшие чудеса в ответных матчах на своем поле. Достаточно вспомнить победу во втором поединке четвертьфинала над "Базелем" со счетом 5:0 после поражения в первой встрече 0:3.

    Поделиться