25.04.2014 14:31
    Поделиться

    МИД РФ: Против Дамаска фабрикуются обвинения в применении химоружия

    Россия располагает сведениями о том, что обвинения в сторону правительственных сил Сирии в применении химических отравляющих веществ не соответствуют действительности. Об этом сообщили в МИД РФ.

    "Против правительственных сил продолжают фабриковаться обвинения о якобы имевших место случаях применения ими химических отравляющих веществ. По достоверным сведениям, которыми располагает российская сторона, подобные утверждения не соответствуют действительности.

    Очередная антисирийская "химическая" истерия заставляет задуматься об истинных целях ее инициаторов, которые не оставляют попыток найти повод для силового вмешательства в Сирии. И все это - в условиях, когда ОЗХО констатирует, что процесс химической демилитаризации САР идет успешно и вывоз из страны компонентов отравляющих химических веществ может быть полностью завершен в установленный срок", - сказано в комментарии МИД.

    Напомним, что в рамках российско-американского соглашения, достигнутого в сентябре 2013 года и предотвратившего американские военные удары, Сирия, где вот уже три года идет гражданская война, взяла на себя обязательство уничтожить свои запасы химического оружия до 30 июня этого года. По данным

    Организации по запрещению химического оружия, в Сирии по состоянию на 14 апреля, с ее территории вывезены почти две трети арсенала химоружия.

    Поделиться