25.04.2014 18:55
    Поделиться

    В поезде Санкт-Петербург-Астрахань разрешили провоз личного транспорта

    Из Санкт-Петербурга в Астрахань сегодня прибыл первый поезд, имеющий в своем составе вагон для перевозки личных автомобилей. Пока на астраханском вокзале выгрузились три машины, но железнодорожники считают, что их новое предложение будет востребованным. В первую очередь любителями рыбалки, не желающими расставаться со своим железным другом, а также теми, кто путешествует всей семьей.

    Маршрут Санкт-Петербург - Астрахань стал пятым по счету, где предоставляется подобная услуга. Ранее вагоны-автомобилевозы были запущены на направлениях Москва - Санкт-Петербург, Москва - Петрозаводск, Москва - Псков. А самый первый вагон для перевозки машин появился на маршруте Москва-Хельсинки в конце 2012 года. С этого момента, по подсчетам Федеральной пассажирской компании, на более чем 1300 автомобилей были оформлены необходимые для трансфера документы. При этом свыше 500 машин перевезены с начала нынешнего года.

    Вагон-автомобилевоз включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно вмещает в себя от трех до пяти машин в зависимости от их габаритов. Внутри есть специальные крепления, необходимые, чтобы избежать повреждений во время поездки, а также пожарная и охранная сигнализации. Провезти таким образом свою машину можно только при условии покупки билета в тот же поезд для себя. Минимальна цена места в автомобильном вагоне на направлении Москва - Астрахань - 5 тысяч 464 рубля, к которой нужно прибавить стоимость собственного проезда.

    Летом, как сообщил генеральный директор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов, специализированный вагон для машин планируется запустить и на направлении Москва - Астрахань. Стоимость услуги, как и на остальных маршрутах, будет в числе прочего зависеть от класса автомобиля и составит от 4 тысяч 400 рублей до 8 тысяч 800 рублей. Кроме того, вагонами-автомобилевозами в этом году планируется дополнить поезда, следующие из Москвы в Казань и из Москвы в Сочи.

    Поделиться