25.04.2014 12:36
    Поделиться

    Санкт-Петербург не стал претендовать на финал Евро-2020

    Санкт-Петербург рассчитывает принять три матча группового этапа и четвертьфинал чемпионата Европы-2020, который пройдет сразу в 13 городах и странах Старого Света. Сегодня в городе на Неве представили заявочную книгу кандидата.

    Рассказать о том, как Петербург будет бороться за большой турнир, пришли министр спорта Виталий Мутко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент "Зенита" Александр Дюков, защитник "Зенита" Доменико Кришито, а также генеральный директор РФС Александр Алаев, который прилетел в город на Неве прямо из Ньона, где он передал заявочную книгу Питера в УЕФА. 

    Напомним, что руководители европейского футбола решили в честь 60-летия чемпионатов Европы не отдавать право на проведение турнира 2020 года какой-то одной стране, а распределить матчи по всему континенту. Играть будут сразу в 13 странах, от каждой из которых будет представлен один стадион. Таким образом, свой шанс получили даже небольшие государства, которые по объективным причинам не могут принять такое большое соревнование в одиночку. Лозунг турнира простой: "Евро для всей Европы". При этом кандидатам надо было заранее определиться, на какие именно матчи они претендуют. Прежде всего исходя из вместимости их арен. Для матчей группового этапа и 1/8 финала минимальный порог составляет 50 тысяч зрителей, для четвертьфиналов - 60 тысяч, а для полуфиналов и финала - 70 тысяч человек. Три главных матча Евро получит право провести один город, и чтобы побороться за это право, нужно подавать отдельную заявку.

    - В 1960 году СССР был первым чемпионом Европы, и это была серьезная мотивация для нас, чтобы пригласить Евро-2020 в Санкт-Петербург, - заявил Виталий Мутко. - Сама книга состоит из 12 разделов и порядка 600 страниц приложений. Все регламентировано. Она меньше, чем книга, которую мы готовили для заявки в ФИФА. Очень грамотно подобраны все данные, которые нужны для УЕФА. Эта книга получила очень серьезную поддержку жителей, 75 процентов которых высказались "за" эту идею, а также руководства города, президента страны. Премьер-министр России подписал 17 обязательных и две дополнительные гарантии. Дополнительные гарантии, в частности, заключаются в том, что для болельщиков билет будет являться визой.

    Министр перечислил и сильные стороны заявки Питера: "Город имеет всю необходимую инфраструктуру и никаких дополнительных инвестиций не нужно. Фактически он готов принять Евро уже сегодня. Не во всех странах Евро имеются такие стадионы вместимостью более 60 тысяч зрителей. Базы, тренировочные поля - все будет создано уже к чемпионат мира-2018. Наша заявка очень продумана, правильно оформлена. Убежден, что авторитет у нас большой, и шансы на победу очень велики".

    Георгий Полтавченко тоже настроен оптимистично.

    - Санкт-Петербург считается родиной российского футбола. Здесь был создан первый клуб и проведен первый матч, - напомнил губернатор. - Если исполком УЕФА примет решение о проведении игр Евро в Санкт-Петербурге, то город сможет обеспечить в полном объеме все самые серьезные требования и запросы как футболистов и организаторов, так и болельщиков, для которых это соревнование и проводится. Что же касается туризма, то наш город является одним из флагманов в стране. Мы принимаем более миллионов туристов ежегодно.

    Александр Алаев, в свою очередь, признался, что сомнений в том, стоит ли участвовать в заявочной кампании, не было изначально. Гендиректор РФС подчеркнул, что заявочная книга получилась отличная: "Приоткрою небольшой секрет. Мне удалось посмотреть несколько других заявочных книг. И наша точно не хуже. Хотя никак оценок со стороны УЕФА пока мы, конечно же, не получили".

    Виталий Мутко пояснил, что помимо Санкт-Петербурга, других вариантов для проведения Евро-2020 от России даже не рассматривали. Причина простая - стадионов требуемой вместимости больше нет нигде, кроме Москвы с ее "Лужниками". А поскольку столица примет финал чемпионата мира-2018, ее кандидатуру не выдвигали. По той причине Питер претендует на три матча группового этапа и четвертьфинал. Замахиваться на решающие встречи, по словам Мутко, не стали сознательно. "Нам бы просто не дали полуфиналы и финал. Претендовать на них было бы нескромно из-за того, что Россия принимает чемпионат мира-2018", - отметил министр. 

    Помимо Санкт-Петербурга от России, на чемпионат Европы претендует еще 38 городов из 31 страны. Этот список выглядит так: Минск (Белоруссия), Брюссель (Бельгия), София (Болгария), Загреб (Хорватия), Ереван (Армения), Прага (Чехия), Копенгаген (Дания), Лондон (Англия), Хельсинки (Финляндия), Лион (Франция), Мюнхен (Германия), Афины (Греция), Будапешт (Венгрия), Иерусалим (Израиль), Рим, Милан (оба - Италия), Астана (Казахстан), Скопье (Македония), Амстердам (Нидерланды), Варшава, Хожув (оба - Польша), Лиссабон, Порту (оба - Португалия), Дублин (Ирландия), Баку (Азербайджан), Бухарест (Румыния), Глазго (Шотландия), Белград (Сербия), Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия (все - Испания), Сольна (Швеция), Базель (Швейцария), Стамбул (Турция), Киев, Донецк (оба - Украина) и Кардифф (Уэльс). Несмотря на то, что некоторые страны заявили сразу по несколько городов, на их шансы это не влияет. Правило строгое - только по одному городу от страны примет Евро-2020. Интересная деталь - многочисленные хозяева не получат никаких преференций, и будут проходить квалификацию наравне со всеми остальными. 

    Заявочные книги кандидатов УЕФА получил к 25 апреля, ну а решение будет принято на заседании исполкома 19 сентября 2014 года.

    Поделиться