25.04.2014 12:14
    Поделиться

    Генпрокуратура: В Дагестане обналиченные деньги идут бандитам

    Десятки миллиардов рублей, полученных в результате незаконного обналичивания, идут в Дагестане на финансирование бандитского подполья. Об этом заявил сегодня первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на конференции по вопросам противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, организованной Ассоциацией российских банков.

    Одной из схем, которыми пользуются преступники, по словам Буксмана, является получение страхового возмещения по фиктивным вкладам в местных кредитных организациях.

    - После отзыва у таких банков лицензии и проведения процедуры банкротства члены преступных группировок обращаются к Агентству по страхованию вкладов за возмещением якобы утраченных денежных средств, - отметил первый заместитель генпрокурора РФ.

    Кроме этого, имеются данные, что мошенники обращаются к мировым судьям за получением судебных приказов о взыскании фиктивной задолженности по неисполненным договорам займа.

    Всего, по словам Александра Буксмана, генпрокуратура в прошлом году выявила 4,3 тысячи нарушений в сфере отмывания доходов и обналичивания денежных средств в банках. По ним внесено более тысячи представлений, в суды направлено почти 500 исков и заявлений, по требованию прокуроров тысяча триста виновных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    Напомним, что за последние два года, по информации прокуратуры, дагестанские банки незаконно обналичили около 136 миллиардов рублей. Прокурор республики Рамазан Шанавазов заявлял, что следствие по данным делам проводится неэффективно, дела затягиваются, не принимаются меры по возмещению причиненного ущерба. В некоторых случаях производство по уголовным делам приостанавливается при отсутствии для этого законных оснований.

    Поделиться