25.04.2014 14:17
    Поделиться

    На Ставрополье реанимируют оборонную промышленность

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, побывавший в Ставрополье с рабочим визитом,  заявил о том, что крупнейшее радиоэлектронное предприятие оборонного комплекса края получит государственный заказ.

    На Ставрополье в доперестроечные времена с десяток предприятий успешно работали на оборонку, но в лихие 1990-е часть из них закрылись, остальные подверглись конверсии. Крупнейший радиозавод "Сигнал" в Ставрополе, куда приглашались лучшие специалисты со всей страны, вместо военных заказов стал делать утюги и игрушки. Сегодня ставропольское предприятие входит в "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), включающего около 100 производств. 

    По словам Дмитрия Рогозина, продукция завода и Концерна в ближайшие годы будет востребована. В первую очередь, это связано с выполнением стратегических задач, стоящих перед отечественным оборонно-промышленным комплексом. Так, в 2015 году должен быть завершен первый этап переоснащения российской армии, в том числе и средствами радиоэлектронной борьбы. Соответствующее оборудование должно быть обновлено на треть. А к 2020 году должен быть реализован второй этап этой программы, показатель переоснащенности должен достичь 70 процентов.

    Генеральный директор Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил о планах: разместить в этом году на "Сигнале" государственный оборонный заказ на 4,3 миллиарда рублей с исполнением в 2015-2016 годах.

    Руководство края отметило, что на Ставрополье есть и другие предприятия, важные для оборонного комплекса и попросило рассмотреть возможность увеличения объемов размещаемого на них гособоронзаказа. В качестве одного из кандидатов предложен завод "Атлант" в городе Изобильном. Кроме того, Дмитрия Рогозина и Сергея Чемезова попросили вернуть в систему оборонной промышленности ставропольское предприятие "Нептун". Прежде этот завод специализировался на выпуске оборудования для подводного флота. Однако в годы реформ его перепрофилировали, а потом оно утратило свое значение для оборонной промышленности, растеряло экономический потенциал. В части помещений завода сегодня размещаются коммерческие фирмы.

    Комментарий

    Владимир Владимиров, врио губернатора Ставропольского края:

    - Решение о размещении гособоронзаказа - это больше чем инвестиции в наш край, это вклад в обороноспособность страны. У нас есть кадры, есть технологии, мы можем работать. Нам нужны не торговые площади, а действующие цеха. Сегодня приоритетом развития промышленности Ставрополья является модернизация и внедрение современных технологий, расширение высокотехнологичного сектора. В течение 2014 года в крае предполагается технически перевооружить не менее десяти действующих производств. Прогнозируем, что доля инновационной промышленной продукции в крае по итогам этого года вырастет и составит примерно 15 процентов.

    Тем временем

    Правительство Ставрополья и "Концерн Радиоэлектронные технологии" подписали соглашения, по условиям которых КРЭТ займется дальнейшим развитием ставропольского радиозавода "Сигнал", в больших объемах производящего радиоэлектронное оборудование для воздушных и наземных войск. За последние три года Концерн вложил в его перевооружение 1,2 миллиарда рублей, что позволило удвоить объем выпускаемой продукции и размер налоговых отчислений, а также создать 200 новых рабочих мест. Размер чистой прибыли "Сигнала" с 2011 по 2013 годы увеличился более чем в три раза и достиг 260 миллионов рублей. Для дальнейшего развития завода планируется увеличить число высококвалифицированных рабочих еще на 500 человек, и с этой целью руководство Концерна намерено открыть на базе техникумов и институтов Ставрополья краевые обучающие центры для профильных специалистов. В ближайшие три года КРЭТ планирует инвестировать в техническое перевооружение и выпуск новых образцов техники еще 1,3 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить рост выручки от производства высококонкурентной продукции оборонного назначения до пяти миллиардов рублей в год.

    Поделиться