24.04.2014 23:10
    Поделиться

    За "золото" чемпионата России по волейболу сразятся шесть команд

    За "золото" чемпионата России сразятся шесть команд
    Накануне определились все участники "Финала шести" мужского чемпионата России по волейболу, который пройдет в Екатеринбурге с 25 по 30 апреля. В группе "А" сойдутся казанский "Зенит", новосибирский "Локомотив" и нижегородская "Губерния", а в группе "Б" будут соревноваться белгородское "Белогорье", московское "Динамо" и кемеровский "Кузбасс".

    Для того чтобы решающая стадия чемпионата прошла в формате "Финала шести", руководство Всероссийской федерации волейбола пошло навстречу главному тренеру "Белогорья" Геннадию Шипулину - его команде на правах победителя Лиги чемпионов предстоит участвовать в клубном чемпионате мира, который пройдет с 6 по 10 мая в Бразилии. Изменение регламента чемпионата России позволит завершить турнир до старта чемпионата мира. Напомним, что "Белогорье" под руководством Геннадия Шипулина выиграло все возможные трофеи, за исключением титула чемпиона мира среди клубов. К слову, 29 апреля самому титулованному тренеру российского волейбола исполнится 60 лет.

    Сам Шипулин отметил, что подобный формат является оптимальным с учетом сложившейся ситуации. "Систему плей-офф ничем нельзя заменить, это нормальная система, которая очень хорошо прижилась у нас, - заявил специалист. - К сожалению, по срокам больше ничего не придумаешь - это единственный выход. Хорошо, что в финале будет шесть команд. Из всего, что можно было придумать, самый лучший вариант, более демократичный и спортивный".

    Казанский "Зенит" и "Белогорье", занявшие, соответственно, первое и второе места на предварительном этапе чемпионата России, вышли в финал напрямую. Что касается остальных участников финала, то "Кузбасс" в четвертьфинальной серии вырвал победу у краснодарского "Динамо" - 3:2. С тем же счетом "Губерния" оставила за бортом "Газпром-Югру". Новосибирский "Локомотив" всухую обыграл "Факел" из Нового Уренгоя, а московское "Динамо" - пермский клуб "Прикамье".

    Поделиться