26.04.2014 20:52
    Поделиться

    Фотоснимки со спутников показали скопление украинских сил близ Славянска

    Около Славянска сконцентрирована большая группа украинских военных и военной техники. Это отчетливо видно на фотоснимках со спутников, которые опубликовало РИА Новости.

    В интервью агентству источник в Минобороны России сообщил, что группировка в окрестностях Славянска на севере Донецкой области насчитывает более 15 тысяч военнослужащих украинский армии и нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

    "Такая концентрация войск в одном районе несопоставима с потенциалом сил самообороны, вооруженных только небольшим количеством пистолетов и автоматов", - заявил собеседник агентства. По его словам, целью этой войсковой группировки является "стереть с лица земли город со всеми его жителями".

    Напомним, что киевские власти проводят против сторонников федерализации на востоке Украины спецоперацию с привлечением армии. Наиболее активное противостояние идет в Славянске, поступали сообщения о жертвах и пострадавших.

    Между тем

    Руководство народного ополчения Донбасса планирует в воскресенье осуществить подвоз гуманитарной помощи в оцепленный Славянск. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя координационного совета Донецкой области, начальника народного ополчения Донбасса Александра Кофмана.

    "Завтра у нас планируется крупное мероприятие, надеюсь, его не посмеют запретить: огромная колонна с гуманитарной помощью. Мы готовы показать все, что мы везем. Там одежда, консервы и медикаменты", - сказал Кофман. Он отметил, что в настоящее время Славянск защищают несколько тысяч ополченцев.

    Поделиться