26.04.2014 14:51
    Поделиться

    В Рим на канонизацию двух понтификов съезжаются миллионы паломников

    Около трех миллионов паломников и туристов ожидают в эти дни в Риме, где в воскресенье 27 апреля пройдет церемония причисления к лику святых двух понтификов: Иоанна XXIII и Иоанна Павла II. Значительная часть зарубежных гостей приедет из родной страны Иоанна Павла II - Кароля Войтылы - Польши.

    Римские власти начали готовиться к этому событию задолго до прибытия гостей. В эти дни две ветки метрополитена в столице Италии будут работать круглосуточно, специально для паломников между площадью Св. Петра и другими важными районами будут курсировать дополнительные автобусы. Помогать верующим призваны 2600 добровольцев, для гостей приготовили 4 миллиона бутылок воды и организовали парковки, рассчитанные в общей сложности на 4326 туристических автобусов. Сложнее паломникам будет с ночлегом. Польская пресса еще в начале апреля сообщала, что, несмотря на то, что цены в римских отелях на период проведения мероприятий, посвященных канонизации, подскочили на 60 процентов, найти свободные места практически невозможно. Тем, кто окажется в безвыходной ситуации, обещают помочь с ночлегом в местных храмах и монастырях, но предупреждают, что условия там, конечно, не на пять звезд. А большинство верующих проведут ночь с субботы на воскресенье в молитвах на площади Св. Петра и в многочисленных храмах.

    Поскольку в канонизации "Польского Папы" Иоанна Павла II примет участие множество паломников из Польши, в том числе президент этой страны Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск, экс-президент Александр Квасьневский и многочисленная парламентская делегация, и, к тому же, пройдет встреча поляков из разных стран мира, подготовка к церемонии проходила в тесном сотрудничестве с консульством этой страны в Риме. Всю неделю поляки могли посещать организованные в столице Италии концерты и другие мероприятия, в том числе - встречу с Флорибет Морой Диаз из Коста-Рики, выздоровление которой уже после беатификации Польского Папы стало чудом, необходимым для причисления блаженного к лику святых. В субботу вечером верующие из Польши соберутся на общую молитву на площади (Пьяцца) Навона, с которой начинается древняя улица паломников, ведущая к Ватикану. В воскресенье они смогут своими глазами наблюдать, как их соотечественник станет католическим святым. Те же, кто не смог приехать ради этого события в Ватикан, смогут посмотреть прямую трансляцию не только дома по телевизору, но и в храмах города юности Кароля Войтылы - Кракова, а также на одной из площадей Варшавы.

    Напомним, что Иоанн XXIII был причислен к лику блаженных в 2000-м году, а Иоанн Павел II - в 2011-м. Церемония канонизации состоится, как и в случае с беатификацией, в ходе торжественной Мессы на площади Св. Петра. Вести ее будет Папа Римский Франциск. Ожидается, что на канонизации будет присутствовать Папа Римский на покое Бенедикт XVI. От 500 до 800 тысяч верующих примут участие в канонизационной Мессе, а смотреть церемонию по телевидению и в интернете будет около двух миллиардов верующих по всему миру. В это время на надгробьях Иоанна XXIII и Иоанна Павла II в соборе Св. Петра надписи "блаженный" заменят на "святой".

    Поделиться