26.04.2014 12:30
    Поделиться

    В Омске ураган едва не укатил памятник в виде шара

    Штормовой циклон, обрушившийся на Омскую область, частично снес кровлю на 454 зданиях. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду. Общая площадь повреждений составила более 11 тысяч квадратных метров, - сообщили в ГУ МЧС по Омской области

    Крышу снесло в жилом двухэтажном доме в селе Нововаршавка и доме культуры в поселке Китерьма Крутинского района. Пострадал также склад материально-технического снабжения МЧС, расположенный в Кормиловском районе.

    Сильнейший ураган сопровождается осадками в виде дождя и мокрого снега. Резкие порывы ветра в Прииртышье обвалили деревья и рекламные конструкции, павильоны и линии электропередач. Несколько человек госпитализировано с травами. В поселке Амурский остановочный павильон обрушился на мужчину, который получил сотрясение мозга и был доставлен в больницу. В селе Троицкое обрушившаяся автобусная остановка убила молодую женщину, ожидавшую автобуса.

    В центре города ураган сдвинул с места огромный "шар Бухгольца" - памятный знак в честь основателей города. Городским властям пришлось применить спецтехнику, чтобы удержать его на месте. Шар поддерживают несколько тракторов.

    В связи с неблагоприятными погодными явлениями спасатели рекомендуют омичам быть предельно внимательными и осторожными, а лучше вообще не выходить из дома.

    - Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин, - рекомендует ГУ МЧС России по Омской области. - Необходимо исключить паркование транспортных средств возле зданий, строений, насаждений, закрыть окна и форточки.

    В Омской области введен режим ЧС.

    Поделиться