26.04.2014 19:05
    Поделиться

    В Волгограде реконструировали штурм Берлина 1945 года

    В Волгограде музей-заповедник "Сталинградская битва" и музей-заповедник "Старая Сарепта", "Волгоградпатриотцентр" и клуб военно-исторической реконструкции "Пехотинец" воссоздали бои за Берлин. Дата реконструкции была выбрана не случайно - 25 апреля началась завершающая часть Берлинской наступательной операции: штурм немецкой столицы.

    Действие прошло в "Старой Сарепте" - немецкой колонии XVIII века, на территории бывшего горчичного завода.

    - Мы давно уже присматривались к этой площадке, очень уж она заманчива - своей архитектурой, атмосферой старинного немецкого городка, - говорит руководитель "Пехотинца" Анатолий Артамонов. - Сценарий создавался специально под эту площадку, естественные декорации мы постарались дополнить деталями - вывесками, указателями.

    Реконструкции, которые проводит "Пехотинец", отличаются высоким качеством проработки исторического материала. Сценарии пишутся каждый раз заново, с учетом выбранного эпизода реконструкции, места проведения. На этот раз члены клуба, историки Антон Артамонов, Владимир Куликов и замдиректора музея-заповедника "Старая Сарепта" Александр Баженов перелопатили тонны материала, чтобы подготовить 20-минутную реконструкцию.

    - Фашистская пропаганда объявила Берлин крепостью, и, несмотря на то, что исход войны был уже ясен, фашисты продолжали ожесточенно сопротивляться, так как целью Гитлера было затянуть военные действия на восточном фронте и подписать сепаратный мир с Великобританией и США, разрушив антигитлеровскую коалицию, - рассказал Антон Артамонов.

    Реконструкция началась со сцены сожжения архивных документов на одной из "берлинских" улиц фашистами, старавшимися скрыть свои преступления. Затем зрителям показали момент награждения немецких солдат - пенсионеров и вчерашних мальчишек из "Гитлерюгенда", а также военнослужащих подразделений СС - орденами и медалями. В городе не хватало защитников, оружия и боеприпасов, зато немецкое командование в последние дни войны не скупилось на награды.

    В штурме Берлина участвовало 12 армий, в том числе и знаменитая 62-я армия под командованием Чуйкова, начавшая свой триумфальный путь у стен Сталинграда, а в апреле 1945 года преобразованная в 8-ю Гвардейскую армию. Она наступала на центр Берлина с юга. Реконструкторы показали уличный бой одной из штурмовых групп этой армии - за большой каменный дом на перекрестке дорог. Бои были очень насыщенными - в каждом здании было создано максимально возможное количество огневых точек. Но, как и положено, "наши победили".

    - Я не первый раз смотрю военно-исторические реконструкции в Волгограде, - говорит ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров. - Мне очень отрадно, что молодежь интересуется историей. Та, большая Победа в Берлине, началась задолго до 1945 года, она была заложена в Сталинграде. И я очень рад, что благодаря нашим внукам, которые проводят реконструкции, историческую правду, ход тех событий будет знать огромное количество мальчишек и девчонок.

    Между прочим, самым юным участником реконструкции стал пятилетний Ваня Белоусов - "мальчик в коротких штанишках". Вместе со своей мамой Екатериной Белоусовой он изображал "мирное население Берлина". Всего же в действе участвовало около сотни человек из военно-исторических клубов Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы.

    Настоящей же "звездой" театрализованного действия стал танк Т-34, подлинный участник Великой Отечественной войны из экспозиции музея-заповедника "Сталинградская битва". Этот ветеран по-прежнему на ходу, стреляет и ездит - хоть сейчас в бой. Именно его после представления облепила детвора и именно с ним было больше всего желающих сфотографироваться.

    Поделиться