26.04.2014 13:13
    Поделиться

    Екатеринбургский "Коляда-театр" отметил новоселье

    Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие нового здания "Коляда-театра". Сцена разместилась в помещении бывшего кинотеатра "Искра" по адресу Ленина, 97.

    Напомним, разговоры о необходимости переселения театра из ветхой "избушки" на улице Тургенева велись годами, однако только в 2012 году область выделила руководителю театра Николаю Коляде этаж в сталинской пятиэтажке, где раньше размещались два кинозала.

    Изначально главным требованием к будущему помещению было местоположение: обязательно в центре города. Здание бывшего кинотеатра, расположенное в квартале от Уральского федерального университета, этим требованиям удовлетворяет.

    Как сообщает департамент информационной политики губернатора, из областного бюджета на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования был выделен 71 миллион рублей.

    В здании бывшей "Искры" площадью 1200 квадратных метров обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест, установлено современное звуковое и световое оборудование, три сценических люка, предусмотрена костюмерная и подсобные театральные помещения.

    На торжественном вечере в честь открытия нового здания новоселов поздравили коллеги из Театра кукол, Оперного театра и Театра музыкальной комедии, а также из московского театра "Геликон-опера".

    Поделиться