26.04.2014 13:44
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Национальная платежная система защитит Россию

    Национальная платежная система защитит Россию. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Чиновник заметил, что она расширит "меню услуг" для наших граждан, и в результате внешние факторы не поставят население России в "уязвленное положение" из-за влияния внешних факторов.

    Шувалов подчеркнул, что для ее создания "нужно определенное время" и "она не будет создаваться исключительно в изолированном виде", уточнил он. "Она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими, помимо Visa и MasterCard, международными платежными системами", - пояснил первый вице-премьер.

    Кроме этого Игорь Шувалов коснулся и вопросов планируемого к созданию рейтингового агентства. Об этом, в частности, он рассказал в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

    "Если национальная платежная система потребует, конечно, серьезного внимания, например, Банка России, то национальное рейтинговое агентство может быть исключительно частным проектом. Но мы будем ему помогать", - сказал он.

    Во врем интервью Сергею Брилеву зашла речь и о базовом бюджетном правиле. Игорь Шувалов подчеркнул, что оно останется неизменным.

    Стоит напомнить, что дискуссия на эту тему продолжалась довольно долго. Так, Минэкономразвития выступает за его смягчение, в то время как Минфин выступал категорически против и даже предложил его ужесточить.

    Поделиться