27.04.2014 10:15
    Поделиться

    В Донецкой области ополченцы захватили троих офицеров СБУ

    Ночью с субботы на воскресенье ополченцы юго-востока Украины, объединившиеся накануне под единым командованием в Армию Юго-Востока, взяли под контроль еще один стратегический центр Донбасса, отбили две атаки украинских "контртеррористов", и взяли в плен группу захвата СБУ.

    Стаханов -  город с население около 100 тысяч человек, находящийся практически в центре Луганской области. Совсем рядом крупный промышленный центр Алчевск и их общие города-спутники Перевальск, Кировск и Брянка.

    Попасть с западного направления в Луганск, минуя этот конгломерат почти в полмиллиона человек, невозможно.  Как рассказали "РГ" местные жители, приезд в город четырех десятков вооруженных ополченцев, вероятно, был связан с появлением в городе вероятных провокаторов "Правого сектора". Якобы, на днях, в частную гостиницу, принадлежащую местному бизнесмену - лидеру городской ячейки партии "Удар", заехали несколько десятков молодых людей, говорящих исключительно по-украински.  Говорилось о том, что это группа пиарщиков, работающих на избирательной кампании Петра Порошенко. И все бы ничего, если бы все пиарщики не были спортивного вида, примерно одного возраста, а некоторые и в камуфляже.

    Силы АЮВ - около сорока вооруженных бойцов - "оперативная группа АЮВ", как назвали ее командиры, сначала без сопротивления зашли в военизированную горно-спасательную часть, и включили тревожную сирену - непременный атрибут шахтерского города. После такого оповещения в центре стали собираться горожане. "В сжатые сроки были мобилизированы местные пророссийски настроенные граждане, силами которых начал возводиться блок-пост возле горисполкома. Вооруженные люди оцепили площадь по периметру, говорят, что прибыли "защищать город", - сообщили украинские СМИ.

    Действительно, как рассказали  "РГ" местные жители, "вокруг здания горисполкома возведена капитальная такая баррикада", а штаб ополчения расположился в соседнем доме культуры имени Горького. Неподалеку находятся и городское управление Службы безопасности Украины (СБУ) и городской отдел МВД, сотрудники которых не оказывают ополченцам ни малейшего сопротивления. Заметим, что Стаханов и Алчевск киевские социологи называют "черной дырой" - именно в этих городах "проукраинские" политические партии и кандидаты всегда набирали на выборах рекордно низкое количество голосов, на уровне арифметической погрешности. Иными словами, с точки зрения избирательной статистики, Стаханов и Алчевск самые "пророссийски" настроенные города Украины.

    Пока ополченцы Донбасса брали под контроль Стаханов,  силы "антитеррористической операции" попытались разблокировать склады с оружием рядом в поселке Соледар, расположенные в бывшей шахте.  По разной информации

    , там находится до 3 миллионов единиц оружия, оставшегося после двух мировых войн.  По информации пресс-службы Донецкой республики, ночью 15 боевиков высадились с вертолета неподалеку от блок-поста и баррикады, и открыли огонь по четырем безоружным ополченцам, дежурившим там.  После того как защитники шахты зажгли покрышки, а к месту событий подтянулись шахтеры,  боевики отступили, взяв в плен одного из повстанцев. 

    Ответный удар силы "антитеррористической операции" получили в Горловке. Там в плен к ополченцам попала группа захвата СБУ - подполковник Ростислав Кияшко, майор Сергей Потемский и капитан Евгений Варинский. Эти трое прибыли из Киева сначала в Изюм, а после на военном вертолете перевезли в Краматорск, откуда они доехали на машинах до Горловки. Как следует из обнародованной видеозаписи допроса, задачей группы был арест и доставка в Киев Игоря Безлера - командира ополченцев Горловки.

    По словам командира ополченцев Славянска Игоря Стрелкова, который фактически руководит  сегодня АЮВ, "единственный вариант этих людей быть освобожденными раньше окончания боевых действий - это быть обмененными на наших товарищей и сотрудников, которые были похищены".

    За несколько часов до этого Объединенный штаб АЮВ выдвинул Киеву ультиматум.  "Нам стали понятны действия этой киевской хунты - это ВОЙНА! Война против собственного народа. Мы не согласились на бесчеловечные условия, выдвинутые этой фашистской бандой - и они решили уничтожить нас физически! И если хунтовский приспешник Порошенко озвучил нам решение неофашисткого правительства - что с нами надо разговаривать только языком силы, они эту силу получат. Всю мощь народной силы! И поэтому, в последний раз, в ультимативной форме, мы предупреждаем: если до 14 часов вторника 29 апреля, все наши требования, подкрепленные Женевскими соглашениями, не будут выполнены, мы считаем все органы власти, которые находятся в Киеве, антинародными и преступными, и переходим к активным действиям", - говорится в опубликованном ополченцами тексте.

    Поделиться