Лавров обсудил задержание инспекторов ОБСЕ на Украине с главой МИД ФРГ

Сергей Лавров обсудил задержание военных наблюдателей ОБСЕ на Украине с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает сайт МИД.

Телефонный разговор состоялся по инициативе ФРГ. "Было продолжено обсуждение развития текущей ситуации на Украине, в том числе в контексте задержания на Юго-Востоке страны военных наблюдателей ОБСЕ из ряда европейских стран", - заявили о внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что 25 апреля сторонники федерализации Украины остановили на одном из блокпостов в Донецкой области автобус миссии ОБСЕ. Представителей организации сопровождали украинские офицеры. Членов военной миссии ополченцы заподозрили в шпионаже, в результате чего группа была задержана. Накануне один из задержанных военных наблюдателей был отпущен. Им стал гражданин Швеции, страдающий диабетом. Учитывая состояние здоровья офицера, ополченцы решили отправить его домой.