27.04.2014 23:46
    Поделиться

    Правительство выделило 3,5 млрд рублей на жилье молодым семьям

    Правительство выделило 3,5 миллиарда на жилье молодым семьям
    Более 18 тысяч молодых семей из самых разных регионов страны смогут купить себе в этом году квартиру или построить дом на 30 процентов дешевле. А поможет им в этом правительство, выделив на эти цели из федерального бюджета 3,5 миллиарда рублей.

    Распоряжение о распределении средств между регионами, где молодые люди больше всего нуждаются в отдельном жилье, накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище", которая действует в России уже несколько лет. Только за последние три года справить новоселье отчасти за государственный счет удалось почти 60 тысячам семейных пар, пояснили "РГ" в минстрое.

    Надо сказать, что цифра не очень большая. Особенно если учитывать тот факт, что, по разным оценкам экспертов, в жилье сегодня нуждаются порядка 10 миллионов человек. Но, как пояснили в ведомстве, далеко не каждый желающий сможет стать участником этой программы. В чем же ее суть?

    Во-первых, чтобы получить помощь из бюджета, надо быть именно молодой семьей, где каждый из супругов не старше 35 лет. Во-вторых, семья официально должна иметь статус нуждающейся в жилье.

    В-третьих, надо подтвердить свою платежеспособность, ведь 70 процентов стоимости квартиры должны оплатить сами пары. Это может быть справка из банка о том, что необходимая сумма есть на вашем счете, либо решение банка выдать вам ипотечный кредит. Можно, кстати, предоставить сертификат на получение материнского капитала и так далее.

    Пары, состоящие в гражданском браке, принять участие в программе не смогут. Брак должен быть официально зарегистрирован. Либо это могут быть неполные семьи, состоящие из одного родителя и детей. Наличие малышей, между тем, только приветствуется. Если семьи без детей смогут получить социальную выплату в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья, то с детьми - не менее 35 процентов.

    Стоит уточнить, что средства из федеральной казны будут выделены в виде субсидий региональным бюджетам, но не всем. Деньги получат только те субъекты РФ, которых отобрали для участия в программе на основе конкурса. В итоге в число участников в этом году включены 74 региона. Больше всех средств получат Оренбургская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Саха (Якутия), Алтайский и Хабаровский края, Чувашская Республика и другие.

    Между тем

    Эксперты предлагают все новые варианты приобретения жилья семьями с детьми. Так, согласно внесенному в Госдуму законопроекту "О дополнительных мерах поддержки молодых семей" молодые родители смогут претендовать на получение льготного кредита (по ставке не более чем 5 процентов годовых) на приобретение или строительство жилья. А также на получение жилищной субсидии для погашения части долга и процентов по кредиту или социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

    При этом минимальный уровень субсидии и социальной выплаты будет тем выше, чем больше в семье детей. Так, многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию государством 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья или на погашение 20 процентов взятого на его приобретение кредита.

    Родителям трех и более детей планируется также предоставить право на получение беспроцентных займов со сроком погашения до 25 лет. Законопроект распространяется только на супругов не старше 35 лет, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Решение об оказании им помощи будут принимать органы самоуправления.

    Авторы считают, что реализация проекта вполне возможна за счет средств, заложенных на исполнение подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

    Поделиться