28.04.2014 23:40
    Поделиться

    Торгующие алкоголем сайты будут заблокированы

    В Госдуму внесен проект поправок в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", которые полностью запрещают розничную продажу алкоголя дистанционным способом.

    По словам автора законопроекта, председателя подкомитета Госдумы по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктора Звагельского, продавать алкоголь дистанционным способом нельзя и сейчас. Это прописано в Правилах продажи товаров, утвержденных постановлением правительства РФ, однако этот запрет неэффективен. Это очевидно, потому что в Интернете наблюдается увеличение числа предложений о продаже алкогольной продукции в рамках различных акций, в том числе при условии покупки иного товара, алкоголь представляется в виде подарка. Таким образом, мошенники обходят запреты, продают алкоголь по ночам, торгуют им по ценам ниже установленного минимума, а самое страшное, что зачастую алкоголь, который продается в Сети, очень низкого качества и может нести угрозу жизни человека.

    "Мы предлагаем предоставить право блокировать сайты с предложениями алкогольной продукции, а контрольные полномочия возложить на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование, - говорит В. Звагельский. - Кроме того, мы предлагаем штрафовать частных владельцев сайтов на сумму до 5 тыс. рублей, а юрлиц - до 1 млн рублей".

    Поделиться