29.04.2014 11:20
    Поделиться

    СМП и Инвесткапиталбанк просят россиян использовать за рубежом наличные

    Два российских банка, попавшие под санкции США, Уфимский Инвесткапиталбанк, и СМП банк, обратились к своим клиентам, держателям карт MasterCard, с рекомендацией не использовать их при оплате покупок и услуг. А за границу брать с собой наличные деньги или карты других банков.

    Это обращение прозвучало в связи с предупреждением международной платежной системы MasterCard о приостановлении (читай, прекращении - прим. авт.) в ближайшее время обслуживания карт СМП банка и Инвесткапиталбанка. Обе организации контролируются Аркадием и Борисом Ротенбергами, включенными в "опальный" список США еще 20 марта. Они владеют 80 процентами акций банка. Оставшийся пакет контролирует бизнесмен Дмитрий Калантырский.

    "Также просим воздержаться от проведения платежей или валютных переводов через наш банк в связи с тем, что эти средства могут быть заблокированы", - говорится в сообщениях кредитных организаций.

    При этом в банках заверяют, что все расчеты и платежи в рублях проходят в обычном режиме. Карты принимаются во всех банкоматах и терминалах Инвесткапиталбанка, СМП Банка и банков, входящих в объединенную расчетную систему . В частности, в ОРС входят Абсолют Банк, банк "Авангард", КБ "Ак Барс", Акибанк, ОТП Банк, Росбанк, Связной Банк, Связь- Банк, ТКС Банк и др.

    Кроме того, в Инвесткапитале не планируют сокращать свою работу в области кредитования физических и юридических лиц. Также там сообщили, что предприняли меры по минимизации возможных потерь - уже достигнуты договоренности с несколькими российскими банками о создании специальных технологических соединений для обеспечения работы карт.

    Что касается системы MasterCard, то там сообщили, что продолжают работу со своими российскими партнерами в обычном режиме за исключением АБ "Россия", Собинбанка, СМП банка и Инвесткапиталбанка.

    Одновременно стало известно, что Международная платежная система Visa также заблокировала карточные операции СМП Банка и его дочернего Инвесткапиталбанка.

    Поделиться