29.04.2014 14:56
    Поделиться

    Кандидаты на пост председателя Еврокомиссии приняли участие в дебатах

    Экономическое развитие Европы, растущий евроскептицизм, а также миграция стали главными темами первых в истории теледебатов между кандидатами на пост председателя Еврокомиссии, которые напрямую транслировались на все европейские страны.

    В них приняли участие от Европейской народной партии Жан-Клод Юнкер, от Партии Европейских социалистов Мартин Шульц, от Альянса демократов и либералов Ги Верховстадт и от Партии "зеленых" Франциска Келлер. Кандидаты за шестьдесят секунд должны были уложиться в ответах на вопросы.

    Дебаты прошли в университете Маастрихта в присутствии более семисот студентов. Молодых людей, прежде всего, интересовали вопросы трудоустройства в условиях растущей конкуренции на рынке труда. Претенденты на высокий пост не скупились на обещания.

    Действующий президент Европарламента Шульц дал понять, что позаботится о выдаче льготных  кредитов для молодежи, а также для среднего и малого бизнеса.  В свою очередь, Келлер будет инвестировать в здравоохранение и окружающую среду, сделает Европу "зеленее". Усилить капиталовложения во внутренний рынок, современные цифровые технологии призвал консерватор Юнкер.

    Во внешнеполитической части участники теледебатов единодушно высказались за урегулирование кризиса вокруг Украины политическими средствами. Мартин Шульц призвал к активизации диалога с Россией. Из общего ряда выпал Ги Верховстадт, придерживавшийся более жесткой  позиции в отношении Москвы.  "Нам следует использовать мягкую силу для диалога и для давления на Россию. И я не считаю, что Украина войдет в Евросоюз в ближайшие десять лет. Украине необходимо провести множество реформ", - резюмировал ветеран европейской политики Юнкер.

    Политики в один голос призывали придти на выборы в Европарламент 23-25 мая, чтобы не дать шанса популистам и радикалам. Получившая большинство партия выдвинет кандидата на пост председателя Еврокомиссии. Кандидатура должна получить одобрение во всех 28 странах-членах ЕС.

    Результаты дебатов станут известны в ближайшее время. Последние опросы  показали, что лидером гонки за пост председателя  Еврокомиссии является Юнкер. Его поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Основным соперником является социалист Шульц.

    Нынешний глава Еврокомиссии, португалец Жозе Мануэль Баррозу, впервые занял этот пост в 2004 году. В 2009 по предложению Европейского совета он был утвержден Европарламентом на второй срок. Полномочия нынешнего состава Еврокомиссии заканчиваются 31 октября текущего года.

    Поделиться