29.04.2014 11:37
    Поделиться

    "Газпром": Споры с Украиной приведут к нарушению экспорта газа

    Любое расширение международных санкций может привести к нестабильности торговли, существенному снижению цен на акции "Газпрома", невозможности привлекать капитал на внешних рынках. Об этом говорится в отчете руководства компании.

    Напомним, что компания и ее топ-менеджеры пока не попали под санкции в связи с украинским кризисом. Но имя этой компании и ее главы Алексея Миллера, по слухам, содержится в претендентах при расширении санкций против России.

    Президент Барак Обама рассматривает возможность введения санкций против России в энергетике, банковской сфере, горнодобывающей промышленности.

    Кроме того, в компании предупредили,  что любые конфликты с Украиной могут привести к нарушению экспорта газа в Европу по трубопроводам, пересекающим территорию Украины. Тем временем, в отчете содержатся весьма оптимистичные данные о финансовых результатах за 2013 год.

    Газпром в 2013 году увеличил на 12 процентов  чистую выручку от продаж газа - до 2,972 триллиона рублей, в том числе в Европу и другие страны - на 15 процентов, до 1,683 триллиона  рублей.

    Согласно отчетности компании по МСФО, такая динамика связана с увеличением объемов продаж газа в натуральном выражении на 15 процентов, или на 23,3 млрд кубометров, что было усилено ростом средних расчетных цен, выраженных в рублях, на 1 процент.

    "В дальнейшем все будет зависеть от действий "Газпрома". Если он продолжит поставлять свою продукцию Киеву в полном объеме, несмотря на растущую задолженность, можно предположить, что и поставки газа в Европу не пострадают. В случае же если экспорт на Украину снизится (а это, на мой взгляд, наиболее вероятно в настоящее время) и газа на собственные нужды стране хватать не будет, то с учетом опыта прошлых лет, можно предположить, что поставки европейским потребителям сократятся. Любой по продолжительности или объему срыв поставок не выгоден ни Европе, ни "Газпрому", - комментирует отчет Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела "Инвесткафе".

    Поделиться