29.04.2014 07:39
    Поделиться

    Идеолог американского консерватизма назвал санкции против РФ актом агрессии

    Санкции США против России являются актом агрессии и не отвечают интересам американцев. Такое мнение в интервью британскому телеканалу Channel 4 высказал один из главных современных консервативных идеологов в США экс-конгрессмен Рон Пол.

    "Страны Запада имеют внушительный торговый оборот с Россией, - напомнил экс-конгрессмен. - Надо признать, что у наших компаний около 500 млрд инвестиций в России, а у нее - около 450 млрд в странах Запада. В таких условиях санкции не имеют смысла. США следовало бы поменьше использовать оружие по всему миру и вместо этого проявлять активность на мировой арене, развивая торговые и экономические отношения, в том числе с Россией".

    "Введение экономических санкций - это акт агрессии против другого государства. Это, конечно, не сбрасывание бомб, но в сущности это агрессия", - считает Пол, пояснив свою мысль: "Когда две страны начинают войну, одним из первых шагов является блокировка торговли, перемещения товаров и услуг".
    Отвечая на вопрос ведущего о целесообразности вмешательства США на Украине Рон Пол заметил: "С точки зрения американских налогоплательщиков мы за последние годы потратили более 5 млрд долл на украинском направлении (данные, приведенные недавно заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд - РГ). Приняли участие в свержении президента Виктора Януковича. США слишком вовлечены в эти процессы. Это не наше дело и такая вовлеченность не отвечает нашим интересам".

    "Такие же действия привели нас к катастрофе на Ближнем Востоке, - напомнил экс-конгрессмен. - Потрачено много денег, тем не менее гибнут много людей. И мы до сих пор переживаем последствия войн в Ираке и Афганистане". По его словам, "американские налогоплательщики устали от такой внешней политики".

    Поделиться