28.04.2014 23:45
    Поделиться

    Эксперт: Индекс ММВБ к маю может упасть до уровня 1200 пунктов

    Рынок акций на прошлой неделе упал к уровням месячной давности на фоне опасений, что эскалация напряженности на Украине приведет к вмешательству в конфликт России и ужесточению к ней санкций Запада, а также на новостях о понижении рейтинга России агентством S&P. В конце апреля давление продавцов сохранится, индекс ММВБ может упасть в область 1200-1250п.

    Снижение акций подогревается продолжающимся выводом с рынка средств нерезидентов - отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, с 17 по 23 апреля продолжился вторую неделю подряд и составил $67 млн против $161 млн оттока неделей ранее (данные EPFR).

    Минувшая неделя началась с просадки ниже 1350п по ММВБ на фоне сохраняющейся напряженности на Украине из-за неисполнения женевских договоренностей. В Европе в понедельник биржи не работали в связи с праздниками, а в США продолжился рост, поддержанный статистикой (рост индекса опережающих экономических показателей в марте превысил прогнозы).

    Во вторник индекс ММВБ скатился к 1335п, растеряв весь оптимизм от женевских соглашений, рост в Европе после праздников игроки проигнорировали. Служба безопасности Украины заявила, что действия сторонников федерализации на востоке Украины перечеркивают возможность мирного урегулирования ситуации. Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил России еще большей международной изоляцией.

    В среду индекс ММВБ просел ниже 1330п на фоне сохраняющейся нестабильности на Украине. Госсекретарь США Джон Керри выразил беспокойство по поводу "отсутствия позитивных шагов со стороны России" в том, что касается урегулирования украинского кризиса, и предупредил, что Вашингтон примет дополнительные санкции против России, если не увидит ее шагов по деэскалации кризиса на Украине.

    Снижение рынка акций ускорилось в четверг, индекс ММВБ упал к 1300п на фоне эскалации напряженности на Украине - в г. Славянске Донецкой области вновь произошло вооруженное столкновение между армией Украины и силами самообороны. На этом фоне возросли распродажи российских акций из-за опасений введения Западом новых санкций в отношении России, внешний позитив был проигнорирован. Европа выросла на данных о деловом доверии IFO в Германии (индекс доверия в апреле превысил прогнозы) и заявлениях ЕЦБ о возможном снижении процентных ставок.

    Под занавес недели распродажи продолжились, индекс ММВБ пробил рубеж 1300п и откатился к 1280п после известий о понижении агентством S&P рейтинга России до "BBB-" с "BBB" с "негативным" прогнозом, а также на фоне новостей EPFR об оттоке капитала. Власти Киева приняли решение в рамках второго этапа силовой операции заблокировать войсками г. Славянск Донецкой области. Госсекретарь США Джон Керри вновь пригрозил новыми антироссийскими санкциями.

    Поделиться