29.04.2014 14:23
    Поделиться

    Подростки чувствуют себя в интернете счастливее, чем в реальной жизни

    Исследование, проведенное британскими психологами, показало, что увлечение Интернетом приводит к тому, что современные подростки начинают терять связь с реальностью. Они уже с трудом отличают виртуальный мир от настоящей жизни. Причем их поведение еще больше меняется, когда они переходят в среднюю школу.

    Показателен в этом смысле опрос, в котором участвовали подростки от 11 до 18 лет. Оказалось, что 45 процентов юных постоянных пользователей Интернета признались, что бывают в Сети более счастливыми, чем в своей реальной жизни, сообщает Утро.ru.

    С тем, что интернет может нести вред, согласны и у нас. Так, по данным ВЦИОМа, 55 процентов россиян считают, что чрезмерное увлечение компьютерными играми и "сидением" в соцсетях мешает детям налаживанию живого контакта с ровесниками. При этом 47 процентов респондентов уверены, что интернет делает ребенка более агрессивным и непослушным. Больше половины опрошенных также выразили обеспокоенность по поводу того, что Всемирная паутина может вызывать зависимость.

    Однако есть и другая точка зрения. Так, 70 процентов считают, что благодаря интернету дети могут отыскать полезную для себя информацию. По мнению родителей, Всемирная сеть способствует развитию и обучению детей. Как полагают 43 процент россиян, избежать пагубного влияния интернета на детей можно за счет контролирования их активности в сети (например, родители могут блокировать нежелательные сайты).

    Поделиться