28.04.2014 23:48
    Поделиться

    Валютные карты сэкономят деньги на отдыхе

    Приближаются майские праздники, которые все больше наших соотечественников предпочитают проводить за рубежом. Актуальным становится вопрос - чем расплачиваться за границей: брать ли с собой пластиковую карту или наличные, где покупать валюту - на родине или в стране отдыха?

    Чтобы не остаться вдали от родных стен без денег, не стоит полагаться только на одно средство платежа: должны быть и наличные, и карты, причем не одна, а три-четыре.

    Еще недавно перед поездкой за границу россияне шли в обменный пункт и покупали внушительную пачку долларов или евро - чтобы хватило на весь отпуск. Многие поступают так до сих пор - по инерции или за неимением опыта платежей банковскими картами в зарубежных магазинах и ресторанах. Однако карты - гораздо более надежный и удобный способ платежей для туриста. Во-первых, не нужно носить с собой пачку наличных, во-вторых, при потере карту всегда можно заблокировать, а в-третьих, в случае необходимости ваши близкие всегда смогут пополнить ваш счет.

    Использование пластиковых карт в путешествии до сих пор вызывает множество вопросов. Можно ли расплатиться обычной рублевой картой в европейском магазине? Сколько за это возьмет банк? Где снять деньги? Как обезопасить себя от мошенников? Ответы на все эти вопросы не всегда лежат на поверхности.

    Наибольшее распространение в мире имеют Visa и MasterCard. По правилам Visa, у вас должны принять оплату в любом магазине, где есть логотип этой платежной системы, независимо от страны выпуска карты. Но во многих странах есть свои особенности расчетов с помощью "пластика". Например, в большинстве магазинов и ресторанов Европы не принимают карты без чипа. Во многих точках продаж Германии предпочитают Maestro. Немалое влияние на банковскую сферу оказывает и геополитика. Вы не сможете расплатиться картой, выпущенной армянским банком, в Азербайджане, и наоборот. В некоторых странах Центральной Америки, в частности на Кубе, отказываются проводить транзакции по американским картам или по картам, процессинг которых осуществляется в США. Лучше заранее проконсультироваться у менеджера вашего банка об особенностях безналичных расчетов в стране, куда вы собираетесь в отпуск.

    Выгодней всего завести себе две карты для путешествий: со счетом в евро - для поездок в Европу, долларовую - для любых других стран. При оплате такими картами снимется именно та сумма в долларах и евро, которую вы видите в ресторанном чеке или на ценнике в магазине, и вам не нужно будет волноваться о комиссии и курсах валют.

    Если вы по каким-то причинам не завели себе валютную карту, можно использовать и рублевую. Но покупка с помощью такой карты в магазине, где цены указаны в долларах или евро, обойдется вам дороже. Как это происходит? Когда вы оплачиваете покупку в магазине, происходит конвертация в валюту расчетов по курсу платежной системы Visa или MasterCard, а далее - конвертация в рубли по курсу ЦБ РФ. За каждую конвертацию банки обычно берут комиссию, которая и увеличивает сумму покупки.

    Кроме того, ваше приобретение может "подорожать" за счет курсовой разницы. При расчетах в магазине или ресторане нужная сумма блокируется на карте и списывается тогда, когда ваш банк получает подтверждение завершения сделки. В итоге она может отличаться от той, что вам назвали в магазине, так как деньги снимают по курсу валют на день списания.

    За то, чтобы снять иностранную валюту с рублевого счета, вы заплатите такие же проценты, как при покупке в магазине. Кроме того, вашему банку полагается комиссия за снятие наличных в чужом банкомате. Свое вознаграждение может взять и банк, банкоматом которого вы пользуетесь. Это распространено, например, в Таиланде. Размер комиссии обычно указывается на экране до подтверждения снятия.

    У любого банка есть определенный лимит на снятие денег и расчеты в зарубежной валюте за сутки. Его размер стоит уточнить в банке до отъезда. Также стоит учесть, что многие европейские отели заранее блокируют сумму на вашей карте, вместо того чтобы списать ее при выезде.

    Один из распространенных страхов - стать жертвой мошенников в чужой стране. Сегодня персонал гостиницы или ресторана практически не получает возможности продублировать данные вашей карты. Обычно расчет происходит на ваших глазах, кроме того, требуется пин-код, который знаете только вы. Однако полностью исключать риск потери денег нельзя.

    Перед поездкой обязательно оформите в вашем банке услугу SMS-информирования обо всех движениях на счете. Если вы обнаружите, что с него исчезла какая-то сумма, срочно свяжитесь с банком. Сегодня владельцы карт надежно защищены законом. Банк будет обязан возместить украденную сумму, если в течение дня после получения SMS-уведомления вы сообщите, что деньги были сняты без вашего согласия. Закон также обязует банк вернуть деньги, если вы потеряли карту и не успели ее заблокировать до того, как кто-то ей расплатился.

    В странах с развитой туристической индустрией с картой вы не пропадете. А вот на нетуристических направлениях и в странах с низким уровнем жизни лучше положиться на наличные. Валюту лучше покупать в России. Рассчитывать на то, что вы сможете сделать это за границей, не стоит: сегодня, к примеру, редко где можно поменять рубли на доллары. Бегать по всему городу в поисках обменного пункта - не самый лучший способ времяпровождения в отпуске.

    Независимо от того, в какую страну вы едете, необходимо учитывать все возможные форс-мажорные обстоятельства. Банковские карты VISA и MasterCard принимают в большинстве стран мира, и это действительно очень удобный и сравнительно безопасный способ платежей. Но чтобы не остаться за рубежом без денег, полагаться исключительно на одну банковскую карту не стоит. В идеале их должно быть три-четыре: обычная зарплатная с рублевым счетом, карта в евро или в долларах (или обе сразу), а также кредитная карта. Лучше, если карты будут выпущены разными банками.

    Если вашу карту заблокировали, то предпринять что-либо из-за границы будет крайне сложно. Это еще одна причина, по которой их должно быть с собой две или больше. В противном случае единственный выход - обратиться за помощью к близким или друзьям.

    Полностью отказываться от наличных тоже не стоит - лучше иметь в кошельке некоторую сумму в местной валюте и, желательно, мелкими купюрами - для чаевых, такси и прочих мелких трат.

    Поделиться