28.04.2014 23:52
    Поделиться

    В военные вузы примут 12,7 тысячи человек

    Генералы определились с перечнем ведомственных вузов и количеством курсантов-слушателей, которые в этом году впервые сядут за их парты.

    Решено, что набор будущих офицеров пройдет в более чем трех десятках училищ, институтов, университетов и академий минобороны. Первокурсниками в общей сложности станут 12,7 тысячи человек, в том числе две сотни девчат. Кроме того, военно-образовательные учреждения продолжат готовить для армии профессиональных сержантов. Список кандидатов на "средний" диплом в этом году пополнится 4200 контрактниками. А для обучения лейтенантов, владеющих наиболее наукоемкими армейскими и флотскими специальностями, минобороны проведет набор студентов в учебные военные центры при гражданских вузах. Планируется, что таких соискателей офицерских погон по всей стране окажется свыше 2,4 тысячи.

    Не забыта и будущая элита Вооруженных сил. Ее, как правило, "куют" на очных отделениях военных академий и курсах переподготовки офицеров. На переподготовку в нынешнем году направят более тысячи командиров. Они будут заниматься по программам магистратуры, а на выпуске получат диплом офицера с высшей оперативно-стратегической и оперативно-тактической подготовкой.

    Большие планы у армейского руководства на Суворовские, Нахимовское и кадетские училища. В последнее время они стали очень популярными среди ребятишек и их родителей. Конкурс туда давно превысил институтский, да и набор заметно подрос. Например, в этом году суворовскую и кадетскую форму оденут более 1600 подростков, в том числе первые воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища. А в Москве еще для 130 девочек откроет свои двери Пансион воспитанниц министерства обороны.

    Есть два "новобранца" и среди ведомственных высших учебных заведений. Это Военно-технический университет минобороны в подмосковной Балашихе и Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова в Севастополе.

    200 девушек примут в этом году в высшие учебные заведения Министерства обороны России.

    Есть важная новость и о переменах в самой системе военного образования. О них на недавней коллегии ведомства говорил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, в ближайшие месяцы филиалы вузов минобороны преобразуют в самостоятельные высшие военные училища. Новый учебный год они начнут уже в окончательно оформленной структуре образовательных учреждений Вооруженных сил. Напомним, что ранее армейские и флотские вузы вернули под кураторство заместителей министра обороны, главнокомандующих видами и командующих родами войск, а также начальников центральных органов военного управления. На вооружение снова был взят апробированный десятилетиями принцип: кто нуждается в специалистах, тот их и заказывает.

    К примеру, за набор будущих офицеров-десантников теперь отвечает командующий ВДВ. За моряков - главком Военно-морского флота, за подготовку мотострелковых лейтенантов - главнокомандующий Сухопутными войсками и так далее.

    Поделиться