28.04.2014 23:22
    Поделиться

    Около 17 процентов россиян дополнят майские праздники отпуском

    Первомай и День Победы многие считают самыми любимыми праздниками. К тому же и природа сама манит в леса и поля, к берегу моря или речки, на пикники и в походы. Кто из нас может позволить себе длинные выходные дней на 10, а кому приходится прерывать отдых ради работы?

    Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил 1600 работников и выяснил, что 17% из них дополнят "государственные" выходные личным отпуском. При этом 3% попросили начальство освободить их от работы с 28 по 30 апреля, еще 9% - с 5 по 8 мая. Каждый двадцатый (5%) взял отпуск аж с 28 апреля по 11 мая. Но все же больше половины (59%) не станут удлинять выходные и выйдут на работу между праздниками: у кого-то сменный график, а 13% вообще на момент опроса не решили, брать ли отпуск на межпраздничные дни.

    Отказываться от лишнего отдыха многих заставляют материальные соображения - потеря в заработке или дороговизна поездок. Но нередко устроить себе дополнительный отпуск не разрешает трудовая дисциплина, точнее, строгие начальники. Во многих компаниях график отпусков очень четко соблюдается и переносить дни по своему желанию невозможно.

    Те, кому повезло с добрым начальством, планируют провести долгожданные весенние деньки по-разному: на даче, в поездках и в гостях, в походе или на пикнике, в поездке по родной стране. А вот поездки за границу в этом году планируют на один процент меньше, чем в прошлом. В чем причина, опрос не выяснял, но можно предположить, что одних останавливает напряженная политическая обстановка вокруг нашей страны, других - выросшие курсы валют. По словам опрошенных, этой весной "модно" поехать в Крым. А многим даже неважно, куда уехать, главное - не оставаться в надоевшем за зиму городе. Лишь бы погода была хорошей.

    Во многих компаниях график отпусков очень четко соблюдается и переносить дни по своему желанию невозможно

    - В последние годы уже стало традицией, что начало мая большинство работающих в России воспринимают как весенние каникулы, - говорит директор по маркетингу и развитию компании Penny Lane Personnel Алла Серегина. - На это время почти замирает деловая активность предприятий, которые не связаны с непрерывным производством или сферой обслуживания. Многие работодатели предоставляют сотрудникам возможность несколько дней передохнуть. Да и сами чаще всего воспринимают это время как сиесту, но всегда остаются "на связи" и готовы лично или дистанционно включиться в рабочий процесс.

    - "Продление" майских праздников - частая практика как среди рядовых сотрудников, так и среди руководителей, - подтверждает и специалист по подбору персонала кадрового агентства "Юнити" Татьяна Воробьева. - Однако далеко не все сотрудники планируют взять выходные дни в перерыве между праздниками: из-за них в мае сокращается количество рабочих дней, и, соответственно, зарплата. Зато работа в праздничные дни в соответствии с законодательством оплачивается в двойном размере. Поэтому нередко работающие на предприятиях с непрерывным производством даже подстраивают свои смены под праздники, чтобы побольше заработать. Да и для менеджеров по продажам, особенно в рознице, работа в предпраздничные и праздничные дни выгоднее.

    А могут ли организовать себе дополнительный отпуск сами HR-специалисты? И кому из работников такие "бонусы" в принципе недоступны?

    - Для кадровых служб это вполне допустимо, поскольку организовывать собеседования в пред- и межпраздничные дни сложно, - поясняет Татьяна Воробьева. - Пожалуй, лишь рекрутеры с большим количеством срочных вакансий не могут позволить себе отдых в это время. Не продлевают себе майские праздники сотрудники стартапов. Нередко не поощряют отпуск среди сотрудников в эти дни иностранные компании - благодаря своей корпоративной культуре и западному менталитету.

    Поделиться