28.04.2014 23:20
    Поделиться

    Запрет на рекламу медуслуг отменят

    Госдума приняла в первом чтении поправку к Закону "О рекламе", отменяющую запрет на рекламу медуслуг в СМИ.

    Напомним, предыдущие поправки к Закону "О рекламе", внесенные в конце прошлого года, потребовались для того, чтобы привести всю законодательную базу в соответствие с новым Законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вступившим в силу еще в ноябре 2011 года. И на первый взгляд они были чисто терминологическими. Так, вместо словосочетания "методы лечения" в статью 24 внесли словосочетание "медицинские услуги, в том числе методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации".

    Но в результате между частями 7 и 8 этой статьи сложилась противоречивая коллизия. Согласно части 7 реклама медуслуг в неспециализированных СМИ вроде бы разрешалась, хотя и с ограничениями. А согласно части 8 вообще запрещалась. Запрет ограничил доступ потребителей к информации о медуслугах и негативно сказался на доходах медицинских организаций и рекламораспространителей.

    - Запрет на рекламу привел к серьезным ограничениям доступа потребителя к информации о предоставляемых медицинскими организациями услугах, снижению осведомленности и возможности выбора больниц и медцентров, - считает и зампред Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. - Это негативно сказывается как на населении, так и на самих медорганизациях, более того, снижается конкуренция, и рынок не развивается.

    Готовя публикацию об этом, РГ запросила комментарий в Комитете Госдумы по охране здоровья. Председатель комитета Сергей Калашников согласился, что ситуацию надо исправлять, неоправданные ограничения на рекламу отменить. В результате был оперативно подготовлен законопроект с поправкой, его поддержали профильные комитеты, а затем проголосовали и все депутаты. Есть надежда, что к лету реклама медуслуг будет разрешена и "теледоктора" смогут опять предлагать нам весь спектр помощи.

    Поделиться