29.04.2014 07:15
    Поделиться

    Правительство повысит трудовую мобильность россиян

    В России появился план по повышению трудовой мобильности россиян. 

    Для этого в приоритетных регионах, осуществляющих крупные инвестиционные проекты (например, Дальний Восток - прим. авт.), намерены предлагать российским гражданам работу и переезд, предлагая  недорогие квартиры для аренды, земельные участки -  для строительства капитальных жилых домов. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о действиях власти по повышению мобильности граждан страны на 2014-2018 годы. Об  этом сообщает пресс-служба правительства. В план включено совершенствование правового регулирования их трудоустройства за пределами мест постоянного проживания, в том числе на территориях приоритетного привлечения трудовых ресурсов, механизмов поддержки работодателей. Одна из целей- снизить численность иностранных работников, ликвидировать  территориальные диспропорции в развитии транспортной инфраструктуры, отмечают  в пресс-службе.

    Правом разрабатывать и реализовывать новые дополнительные меры в сфере занятости населения  наделяется правительство РФ. В план входит определение территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, создание и реализация региональных программ повышения трудовой мобильности граждан. На полную мощность будет задействован и  интернет. В частности, усовершенствован информационный  портал  вакансий "Работа в России"- по базе можно будет "пробить" данные о трудоустройстве на всей территории страны. Возможности портала позволят проводить виртуальные собеседования между гражданами и работодателями. Об исполнении плана органы исполнительной власти регионов должны ежеквартально,  уже с 2014 года,  докладывать в Минтруд, а министерство обобщать и представлять в правительство предложения.

    Для воплощения плана в жизнь предусмотрено финансирование  на основании  закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". А развитие информационно-аналитической базы портала "Работа в России" в Интернет пойдет за счёт перераспределения средств федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения".

    Поделиться