29.04.2014 11:00
    Поделиться

    "Мосгортранс" поддержал подорожание проезда

    ГУП "Мосгортранс" поддерживает повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Информацию об этом "РГ" подтвердили в пресс-службе предприятия.

    По мнению гендиректора "Мосгортранса" Евгения Михайлова, подорожание билетов необходимо, поскольку денег на интенсивное развитие системы наземного транспорта не хватает.

    "Ни субсидии города, ни прибыль предприятия в настоящее время не могут в полной мере покрыть значительную часть этих расходов", - приводит "Интерфакс" слова Михайлова.

    Однако, по словам представителя пресс-службы "Мосгортранса", говорить о том, когда именно может произойти повышение цен и насколько они вырастут, пока преждевременно.

    Напомним, на прошлой неделе начальник московского метро Иван Беседин заявил, что цены на проезд в подземке могут быть повышены уже в этом году. По словам Беседина, с такой инициативой руководство метрополитена обратилось в правительство Москвы, предоставив властям города свои расчеты.

    Причина возможного повышения тарифов все та же - метро растет очень быстро, и на обслуживание новых станций и линий требуются дополнительные деньги. Подземка также ищет источники внебилетных доходов, заявил Беседин. Это может быть реклама, сдача площадей в аренду и так далее.

    Справка "РГ"

    С 1 января разовые билеты на наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай) в столице стоят 30 и 60 рублей - на 1 и 2 поездки соответственно. По карте "Тройка" одна поездка обойдется в 26 рублей. Билет на 5 поездок стоит 100 рублей, 11 поездок - 200 рублей, 20 поездок - 350 рублей, 40 поездок - 700 рублей, 60 поездок - 750 рублей. Билет на 1 поездку в метрополитене стоит 40 рублей, на 2 поездки - 80 рублей.

    Поделиться