28.04.2014 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Несветов: Надо создать условия для "белого" бизнеса в России

    В Госдуму поступил законопроект, который увеличивает сумму штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность с 500 и 2000 рублей до 30 и 50 тысяч рублей. Нельзя назвать эту меру разумной и тем более эффективной. У нас есть ложное суждение, что, чем жестче будут санкции, тем лучше будет результат. На самом деле это не так.

    Трудно себе представить, как правоохранительные органы будут взимать новые увеличившиеся штрафы. Механизм наложения санкций не изменился, а значит, мастера, честные учителя, таксисты, как и сегодня, смогут долгое время работать, не попадая в поле зрения правоохранителей. Я уверен, что этот документ во многом продиктован желанием законодателей напугать предпринимателей, чтобы наиболее впечатлительные из них пошли и зарегистрировались в налоговых органах.

    Проблема нелегальной предпринимательской деятельности в России действительно есть. И с этим явлением действительно нужно бороться. Но способы противодействия нелегальному предпринимательству должны носить экономический, а не карательный характер. Речь идет прежде всего о необходимости создавать такие условия, при которых малому бизнесу было бы выгодно находиться в "белом" поле.

    Самые серьезные угрозы для любого рынка - это непредсказуемость и неопределенность. Поэтому для сохранения предпринимателей в легальном секторе не должно быть резких скачков, неожиданных решений. Все мы помним, как чуть больше года назад из-за неаккуратных действий с повышением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей из "белого" сектора, по нашим подсчетам, вышло не менее полумиллиона ИП. У нас нет данных, прекратили они совсем свою деятельность или ушли в "теневой" сектор экономики.

    Поэтому если бы власти не меняли правила игры в течение достаточно продолжительного периода времени, ситуация с нелегальной предпринимательской деятельностью стабилизировалась бы. Потому что если легальное поле для деятельности предпринимателей является понятным, простым и неизменным, нет никаких сомнений в том, что значительная часть предпринимателей выберет работу в "белую". В том числе и те, против кого направлен разработанный законопроект. Ловить их не будет необходимости, они сами выйдут в легальное поле.

    Поделиться