28.04.2014 23:51
    Поделиться

    Под Орлом узнику фашизма запретили претендовать на льготное жилье

    В Орловской области суд приравнял бывших несовершеннолетних узников фашизма к ветеранам Великой Отечественной войны. Право на льготу пришлось доказывать 80-летней жительнице райцентра Знаменское Антонине Золкиной. Впрочем, в суде она не выступала - женщина является инвалидом, и "бегать по инстанциям" ей тяжеловато. На ее защиту встал прокурор района Юрий Жильцов. По его словам, в 2012 году администрация Знаменского сельского поселения поставила Золкину на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

    Пожилая женщина живет в стареньком доме, который иначе как хибарой и не назовешь. Кроме того, в годы ВОВ она, подобно многим местным жителям, была угнана в Германию и теперь официально имеет статус бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. А значит, рассудили родственники, бабушка имеет право на льготное обеспечение жильем.

    Они подали от ее имени заявление в облдепартамент соцразвития, который формирует списки очередников. В сентябре 2012 года Антонину Васильевну под номером 233 включили в сводный реестр ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета. Однако затем вмешался другой облдепартамент - строительства, транспорта и ЖКХ.

    Из письма ведомства следует, что "средства на счета муниципальных образований для решения жилищного вопроса ветеранов ВОВ департаментом перечисляются только в рамках указа N 714 (об обеспечении жильем ветеранов - Прим. ред.). Иные средства из федерального бюджета для обеспечения жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма не поступают". По требованию департамента Золкину из льготной очереди вычеркнули. В прокуратуре сочли, что были нарушены права не только Золкиной, но и всех бывших узников фашизма.

    Федеральное законодательство приравнивает узников к ветеранам и инвалидам войны. Кроме того, в 1992 году был издан Указ президента "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей...". Они получают такие же ежемесячные выплаты, как участники ВОВ, и пользуются соцподдержкой и льготами, установленными ФЗ "О ветеранах". Обеспечение жильем тоже является мерой соцподдержки, значит, узники вправе рассчитывать на нее.

    - Такое право дается им один раз независимо от имущественного положения, - считает Юрий Жильцов. - Средства выделяются из федерального бюджета в виде субвенций. А полномочия по обеспечению жильем данной категории граждан переданы органам государственной власти субъектов РФ.

    Регионы сами формируют списки очередников и передают их в Москву, получая затем оттуда деньги. И если узника в очередь не включают, то происходит это по воле местных властей.

    Субвенции распределяют по районам, а регламентирует все местный нормативный акт. В Орловской области такой документ в 2010 году приняло региональное правительство. Любопытно, что в постановлении об узниках фашизма нет ни слова. И в то же время в преамбуле говорится, что документ разработан на основе федеральных законов, включая ФЗ "О ветеранах". Закон, напомним, распространяется на узников фашизма, а региональный документ, получается, что нет. Такое вот противоречие.

    Возможно, произошло это по ошибке, а может, и нет, ведь с такими же проблемами сталкиваются и жители других регионов. Хотя какая выгода чиновникам от того, что узники не получат жилье, непонятно, ведь местную казну те не обеднят. Может, кто-то решил избавить себя от лишних хлопот? Судья Татьяна Горбачева согласилась с доводами прокуратуры и обязала облдепартамент здравоохранения и соцразвития восстановить Антонину Васильевну в льготном реестре с учетом очередности на момент незаконного исключения из него. Впрочем, глобально проблему это не решило.

    Изменения в местное законодательство не внесены, и другим узникам доказывать право на жилье тоже придется через суд. Как раз в эти дни подобный процесс идет в суде Железнодорожного района. В прокуратуре говорят, что это уже не первый случай, когда в Орловской области нарушают права участников ВОВ.

    Поделиться