28.04.2014 23:43
    Поделиться

    Спрос на турпоездки за рубеж снизился на 10 процентов

    Россияне едут путешествовать по Европе
    Этим летом страны Европы по-прежнему ждут россиян. Пятерка лидеров останется неизменной: Турция, Испания, Греция, Италия, Болгария, - так предполагает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    Вместе с тем спрос на турпоездки по всем зарубежным направлениям снизился примерно на 10%. Происходит также смещение спроса в сторону бюджетного продукта. Кроме того, на 20-30% упал уровень раннего бронирования туров, а на некоторых направлениях глубина продаж просто отсутствует.

    Майя Ломидзе прогнозирует, что по результатам сезона в целом по рынку прирост будет небольшой. "Лучше себя будут чувствовать безвизовые страны и долларовые направления, по Европе ситуация сложится тяжелее", - говорит она. Татьяна Зотова, коммерческий директор компании "Лабиринт", считает, что если никаких новых политических потрясений не случится, то спрос скоро восстановится: "В любом случае, к морю россияне поедут, и от отдыха не откажутся".

    Лариса Смирнова, коммерческий директор компании "Джет Тревел", считает, что туристы сегодня "взяли паузу", чтобы определиться: отдыхать за рубежом, выбрать путешествие по России или уехать на дачу. Кстати сказать, отчасти "санкции" заставили россиян повременить с покупкой заграничного "визового" тура. Майя Ломидзе рассказала, что "санкции" некоторые россияне восприняли лично против себя. "В АТОР звонили туристы с вопросами: "Если мы уедем, а в это время Европа запретит выдавать визы россиянам, нас депортируют?" Надо заметить, что визовый вопрос волнует и туристов, и участников рынка. На мартовских туристических выставках представители европейских стран уделили ему особое внимание. Так, Самуэла Изопи, первый советник посольства Италии в Москве, объявила, что посольство Италии в России не только не планирует никаких визовых санкций по отношению к российским заявителям, но, наоборот, будет и дальше упрощать процесс выдачи виз. В частности, доля многократных виз сроком действия до пяти лет вырастет в 2014 году до 50-60%. Помимо выдачи долгосрочных виз, будет расширяться сеть визовых центров, сейчас их в России 21. В течение года откроется центр во Владивостоке. Очень заинтересована в российских туристах и Испания. В экономике Каталонии туристическая отрасль занимает примерно 13%. "В МИД Испании нам подтвердили, что никаких санкций в отношении россиян вводиться не будет", - заявил Пере Торрес, замминистра по предпринимательству и конкурентоспособности Каталонии. Намерена сократить срок оформления въездных виз россиянам до двух-трех дней и Болгария - об этом объявил Бойко Коцев, посол Болгарии в РФ. Кармену Велла, министр туризма Мальты, сообщил, что в России работает более 20 визовых центров Мальты: "Мы стараемся выдавать разрешение на въезд в течение 72 часов с момента получения документов консульством". Большинство виз - однократные. Мальта рассматривает возможность выдачи россиянам многократных полугодовых виз. Г-н Велла высказал надежду, что новое правило будет введено уже в этом году. Среди зарубежных курортов первенство принадлежит Турции. По словам Майи Ломидзе, на фоне общего падения спроса Турция осталась на прошлогоднем уровне, а в некоторых компаниях происходит превышение прошлогоднего спроса на 3-5%. Страна безвизовая, долларовая и удобная, по прогнозам туроператоров, она сохранит объемы продаж прошлого года. Что касается цен, то они вырастут лишь соответственно курсовой разнице, турецкие отельеры практически оставили прошлогодние цены. Сейчас можно купить недельный летний отдых в Турции за 12 тысяч рублей с человека в отеле пять звезд "все включено", - отметила Майя Ломидзе.

    Испания, в частности самая посещаемая ее часть Каталония, в этом году приоритетным направлением объявила семейный туризм - 60% туристов, посещающих Каталонию, - семьи с детьми. Правительство Каталонии объявило 2014 год Годом семейного туризма. Новинка для семейного отдыха сезона 2014 года - канадский Цирк дю Солей в тематическом парке Порт Авентура. Все предстоящее лето всемирно известный цирк будет давать ежедневные представления на площадке парка. Кроме того, испанцы намерены уделить особое внимание гастрономическому, винному и экологическому туризму. А Балеарские острова, кстати, впервые представленные на выставке MITT 2014, предлагают туристам отдых под флагом культурных событий. На Майорке, Менорке и Ибице летом пройдут выставки работ Хуана Миро из музеев и частных коллекций.

    Широко на выставке MITT 2014 была представлена Италия - 15 регионов из 20 представляли свой туристический продукт. Надо сказать, туроператоры направления надеются на хорошие результаты от продажи туров в эту страну. Например, по словам Ильи Иткина, генерального директора компании PAC Group, компания запланировала в 2014 году прирост объема на 35%, учитывая широкую географию полетов. Причем гендиректор отметил, что основной поток туристов ожидается из регионов, и привлечь туристов в Италию компании намерены новыми предложениями отдыха в отелях среднего класса.

    На греческом рынке в прошлом году встречались предложения по демпинговым ценам - даже за 250 долларов неделя с перелетом и питанием. Как сложится этот год, никто прогнозировать не берется. По словам Татьяны Зотовой, раннее бронирование по Греции, пик которого приходился на январь-февраль, уже сыграл свою роль. Кроме того, у компаний есть время скорректировать программы. Однако, по словам Анатолия Гаркушина, генерального директора компании "Пантеон", демпинг по Греции уже есть, дешевые туры продают компании, которым необходимо погасить кредиты. Одной из новинок путешествия по Греции можно назвать программу сочетания пляжного отдыха с морским путешествием на круизном лайнере по греческим островам.

    Поделиться