29.04.2014 20:00
    Поделиться

    Все крымские ветераны ВОВ получат российские паспорта ко Дню Победы

    До 9 мая все ветераны Крыма и Севастополя должны получить российские паспорта. С таким предложением выступила вице-премьер Ольга Голодец на селекторном совещании с регионами, посвященном подготовке к празднованию Дня Победы. Ее поддержали представители новых регионов, заявив, что для ветеранов это будет, безусловно, самой большой радостью.

    Кроме того, до 5 мая все крымские ветераны получат единовременную праздничную выплату из федерального бюджета в размере 4 тысяч рублей. Ставится также задача - довести среднюю пенсию ветеранов войны в Крыму и Севастополе до среднероссийского уровня. Сейчас эти пенсии очень сильно различаются. По словам заместителя председателя совета министров Республики Крым Ларисы Опанасюк, в Крыму сейчас проживает 64 тысячи ветеранов, в Севастополе - 9851 ветеран. Средний размер пенсий ветеранов - 14,5 тысячи рублей. В остальной части страны средняя пенсия ветеранов Великой Отечественной - 33 513 рублей. Но, как заявила Ольга Голодец, ситуация скоро изменится. "Все пенсии в ближайшее время будут доведены до уровня РФ по всем выплатам и всем льготам", - заверила вице-премьер.

    Но не только федеральный центр заботится о своих новых гражданах. Как стало известно в ходе совещания, многие "старые" российские регионы взяли шефство над районами Крыма, отправляют туда подарки, приглашают к себе в гости. Например, жители Башкирии взяли шефство над Белогорским районом Крыма, где проживает 1320 ветеранов войны. Каждому из них подарили теплый жилет, причем всем подобрали свой размер, отправили продуктовые гостинцы.

    На сегодняшний день в стране проживает всего 246 829 ветеранов Великой Отечественной войны. Самой сложной проблемой, по словам Ольги Голодец, является обеспечение ветеранов жильем. В последние годы в рамках специальной госпрограммы новое жилье получили 272 635 человек, однако очередь все равно остается. Сейчас в ней стоят 15 006 ветеранов войны. В некоторых регионах эта проблема решена полностью. Например, в Москве и Санкт-Петербурге. Где-то она стоит достаточно остро. Хуже всего положение дел в Башкирии и Пензенской области. "Как дорого время! Эта ситуация не терпит бюрократии", - сказала вице-премьер и потребовала в кратчайшие сроки решить эту проблему. Дело в том, что федеральный бюджет уже выделил почти 9 миллиардов рублей на этот год, но в связи с тем, что произошла реорганизация Госстроя в Минстрой, деньги застряли в ведомстве, но там пообещали: регионы все получат в самый короткий срок.

    Что касается непосредственно празднования 69-й годовщины Победы, то Ольга Голодец оценила уровень подготовки как хороший. Но при этом подчеркнула: "Праздник не состоится, если в нем не будет души. Поэтому наша задача - сделать этот праздник душевным".

    Между тем вице-премьер прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о том, что Киев решил отказаться от парада Победы. "Это надругательство над памятью. Те люди, которые не берегут память, могут оказаться в очень опасной ситуации - они могут оказаться лицом к лицу с фашизмом", - сказала Ольга Голодец.

    Поделиться