28.04.2014 23:00
    Поделиться

    Анонимные интернет-платежи ограничат

    Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий требования к анонимным интернет-платежам. Согласно документу операторы электронных денег обязаны до 1 октября 2014 года безвозмездно обеспечить кредитным организациям возможность использовать информационные ресурсы для подтверждения личности клиента, а до 1 ноября 2014 года - предоставить возможность выбирать из предусмотренных способов упрощенной идентификации.

    Сумма анонимных денежных переводов не должна превышать 15 тыс. рублей в день. Физлица, прошедшие упрощенную идентификацию, вправе переводить до 60 тыс. рублей в день и до 200 тыс. в месяц. Юрлица и ИП могут переводить электронные деньги только прошедшим идентификацию физлицам.

    Представители группы QIWI убеждены, что принятые изменения не окажут негативного влияния на бизнес операторов электронных денег: "Для неидентифицированных пользователей останутся уже существующие лимиты платежей, а новые возможности упрощенной идентификации позволят добиться главной цели законопроекта - противостоять незаконному использованию электронных средств оплаты в целях финансирования терроризма, и значительно расширят возможности пользователей".

    "Согласно поправкам, для увеличения лимита до 60 тыс. рублей на единовременную операцию и 200 тыс. рублей в месяц пользователю будет достаточно в режиме реального времени предоставить всего три реквизита: номер мобильного телефона, номера паспорта и, на выбор, номер ИНН, СНИЛС или полиса ОМС. Также будет реализована возможность идентификации через договор с мобильным оператором, банками, банковскими платежными агентами, а также удостоверяющими личность центрами", - пояснили "РГБ" в QIWI.

    Иного мнения придерживаются в компании "Яндекс. Деньги": "При ряде положительных для бизнеса изменений есть и ряд тревожных для рынка моментов. Например, не разрешаются платежи неидентифицированным пользователям в иностранные магазины. При этом отсутствует переходный период, необходимый для решения технических вопросов: ограничения для неидентифицированных пользователей вступают в силу сразу, а возможность применения упрощенной идентификации нет - для этого потребуется готовность государственных баз данных. В любом случае существующая редакция закона позволяет сохранить рынок расчетов электронными деньгами, хотя и заметно ограничит его рост".

    Поделиться