28.04.2014 23:40
    Поделиться

    Потребительский рынок отрегулирует государство

    Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на форуме "Легпром-2014" предложил создать госкомитет по контролю оборота товаров на российском рынке. Это связано с колоссальным уровнем контрафакта и демпинга: их совокупная доля в продовольственном секторе внутреннего рынка РФ превышает 25%, а, например, в текстильном - более 35%. И отнюдь не первый год.

    Замминистра добавил, что такой госкомитет "может быть создан наподобие с госнаркоконтролем, с соответствующими полномочиями". По его мнению, вытеснение нелегальной продукции позволит создать тысячи новых рабочих мест и намного увеличить производство потребительской продукции в РФ.

    Более 60% объема ввоза в регион Таможенного союза (ТС) демпинга и контрафакта приходится на Россию - наиболее емкий и платежеспособный рынок в ТС. Но свыше трети объема такой продукции поступает в РФ через Казахстан (из южно- и восточноазиатских стран). Поэтому эффективное регулирование товарооборота на потребрынке в современных условиях реально только с участием Белоруссии и Казахстана.

    "Если ничего не менять в "текстильной" госполитике, к 2020 г. наши производители будут занимать не более 10% рынка. Но если продолжить субсидирование кредитов и беспошлинный ввоз оборудования, не производимого в РФ, тогда наши производители могут сохранить нынешнюю долю рынка", - пояснил "РГБ" почетный председатель Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин. А вот занять здесь 50%, по мнению Б. Фомина, возможно, если меры по "обузданию" демпинга и контрафакта будут сочетаться с ростом инвестиций в основной капитал отрасли.

    Поделиться