29.04.2014 07:54
    Поделиться

    Верховная Рада обсудит поправки к конституции Украины

    Во вторник депутаты Верховной Рады Украины обсудят введение поправок к конституции страны. Еще одним важным вопросом станет рассмотрение возможности проведения всеукраинского референдума.

    Как ожидается, в начале заседания с докладом выступит Временная конституционная комиссия, которая была создана в марте для внесения изменений в конституцию. Неделю назад и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил, что обсуждение конституционной реформы будет проходить в форме открытых слушаний. "Предлагаю 29 апреля провести открытое заседание в форме парламентских слушаний, - заявил он. - Для участия в открытом заседании Рады будут приглашены представители общественности, в том числе регионов Украины, для того чтобы обсудить вопрос изменений в Конституцию, которые бы объединили общество".

    Депутаты в частности рассмотрят вопрос децентрализации власти и делегирования полномочий, в том числе бюджетных, из центра регионам, статус русского языка, а также права национальных меньшинств и полномочия территориальных общин.

    В соответствии с процедурой, после обсуждения поправки будут внесены в законопроект и предложены на рассмотрение парламент. Предположительно, это произойдет в июне. После этого законопроект рассмотрит Конституционный суд Украины. На заключительном этапе состоится общественное обсуждение изменений в конституцию.

    Поделиться