29.04.2014 08:59
    Поделиться

    Известного хабаровского мецената убил гастарбайтер

    В Хабаровске раскрыто громкое убийство хабаровского мецената Владимира Фукалова.

    Как сообщает управление СК РФ по Хабаровскому краю, бизнесмена застрелил нанятый им же 23-летний разнорабочий из Таджикистана. Добычей иностранца стали дорогостоящие часы, золотые украшения, а также более 500 тысяч рублей.

    По версии следствия, преступление было спланированным. 4 апреля разнорабочий, взяв пистолет бизнесмена Фукалова, который хранился в доме, дождался приезда бизнесмена и застрелил его.

    "Ближе к вечеру предприниматель вернулся домой на машине "Лексус" и заехал в гараж. Обвиняемый подошел в автомобилю и через боковое стекло выстрелил в предпринимателя. Пуля попала в голову, причинив смертельное ранение. Примерно через час к коттеджу приехал 39-летний помощник коммерсанта. Злоумышленник пригласил его в гараж, где произвел в него три выстрела", - говорится в сообщении следственного управления.

    После совершенного убийства злоумышленник вывез тела погибших на машине "Лексус" на берег реки и поджег автомобиль. Свою вину убийца признал, следователям он рассказал, что совершил преступление после бытовой ссоры с предпринимателем.

    По ходатайству следствия в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемому предъявлено обвинение по части статьи 105 УК РФ - "Убийство двух лиц".

    Как отмечается в официальном сообщении СК РФ, обвиняемый прибыл в Россию три года назад. Все это время он трудился разнорабочим у предпринимателя. Тот ему исправно платил заработную плату. Конфликтов между ними не было.

    Жил иностранец на территории котельной санатория поселка Бычиха вместе с родителями и братом. Отец злоумышленника был кочегаром в санатории, мать и брат трудились разнорабочими в домах, расположенных в коттеджном поселке.

    Владимир Фукалов был известен тем, что долгие годы спонсировал в Хабаровском каре строительство храмов. Похоронен бизнесмен на территории женского Петропавловского монастыря.

    Поделиться