29.04.2014 15:18
    Поделиться

    Пермские ученые приблизились к победе над ВИЧ

    Значительно продлить жизнь больных вирусным иммунодефицитом (ВИЧ) поможет открытие пермских ученых. Они работают над новым направлением в лечении страшной болезни.

    В лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра УрО РАН совместно с коллегами из университета Кливленда приступили к исследованиям, которые дают надежду больным людям.

    В объективе исследователей - иммунные комплексы, существующие в организме в виде связки антитела и антигена, активирующие иммунную систему человека.

    Проблемой иммунологии ВИЧ-инфекции пермские ученые занимаются последние пять лет, последние три года - в сотрудничестве с зарубежными коллегами. За это время им удалось вместе с врачами Пермского краевого центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями сформировать базу данных ВИЧ-инфицированных пациентов, провести исследование эффективности антиретровирусной терапии, которая назначается пациентам в Прикамье.

    - На первый взгляд может показаться, что активация иммунной системы - это положительный процесс, - рассказывает доктор медицинских наук, заместитель директора института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН профессор Константин Шмагель. - Но именно из-за него происходит преждевременное старение и смерть человека, инфицированного ВИЧ. Сегодня первостепенная задача ученых - это поиск способа, способного остановить активацию иммунной системы.

    По его словам, проведенные исследования показали, что медики края в этом направлении работают предельно грамотно. Доля пациентов, у которых не наблюдается восстановления иммунитета, оказалась равной 11,3 процента (среднемировые показатели: 15-25 процентов). В результате исследований ученые установили причину "молчания" иммунной системы некоторых пациентов.

    - На проведение научных изысканий потребовалось около 7,5 миллиона рублей, - продолжает ученый. - Это относительно небольшие деньги, если учесть, что работать приходится на зарубежных приборах и реактивах, которые нам обходятся в два-три раза дороже, чем иностранным коллегам.

    Исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом США, а первые результаты были опубликованы в авторитетном российском медицинском журнале "Иммунология".

    Итогом совместной работы группы ученых станет определение ключевых молекулярных механизмов активации иммунной системы при ВИЧ-инфекции и предложение путей их блокирования. В настоящее время идет экспериментальная проверка новой гипотезы активации иммунной системы иммунными комплексами. Если это подтвердится, ученые будут думать, как удалять их из крови.

    Справка "РГ"

    Согласно статистике, в России более 750 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 90 тысяч - в Пермском крае, который входит в десятку регионов РФ, имеющих наиболее высокие показатели заболеваемости. Только в 2012 год региональный показатель роста числа ВИЧ-инфицированных превысил общероссийский уровень почти в 2 раза.

    Поделиться